Почти 390 тысяч доз вакцин от гриппа распределено в медицинских учреждениях округа
Connect with us

На местах

Почти 390 тысяч доз вакцин от гриппа распределено в медицинских учреждениях округа

В Югре полным ходом идет прививочная компания против гриппа – около 390 тысяч доз вакцины распределены по всем медицинским учреждениям округа.

Существуют различные контингенты людей, которым вакцинация предусмотрена в первую очередь. Эти группы, заболев гриппом, часто получают осложнения, вплоть до летального исхода. К ним относятся беременные женщины, лица, имеющие хронические заболевания, пожилые люди в возрасте старше 60 лет, и дети – дошкольники и школьники. У людей данного контингента повышенный уровень восприятия к вирусу гриппа. Другие, чья профессия связана работой с населением, тоже обязаны привиться от гриппа, так как существует высокий риск распространения инфекции. Это — специалисты, работающие в тесном контакте с большим количеством людей — педагоги, медицинские сотрудники, работники торговли, транспорта, коммунальных служб. Отметим, что при отсутствии вакцинации, они могут быть отстранены от работы. Такой опыт был применен в прошлом году в период эпидемии гриппа и ОРВИ. Тогда окружное управление Роспотребнадзора отстранило от работы педагогов, которые не были привиты против гриппа. «Основанием отстранения от работы сотрудников явилась правовая норма, предусмотренная ч.2. статьи 5 Федерального закона №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которой предусмотрено отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями при отсутствии профилактических прививок», — сказано в сообщении.

Такие же предупредительные меры были озвучены на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) в администрации города Сургута в сентябре.

Напомним, в этом году в Сургуте собираются привить от гриппа больше 140,5 тысяч человек, в том числе – 51,5 тысяч детей. Медицинские работники просят не игнорировать призыв: «На прививку становись!» и приглашают горожан на обязательную вакцинацию. Прививка поможет сформировать иммунитет к вирусу гриппа, защитит организм от гриппа и его осложнений, у здоровых людей укрепит иммунитет. Помните, вирусы гриппа с каждым годом меняются, растет и риск осложнений. Поэтому, прежде чем отказываться от вакцинации, подумайте о последствиях и примите правильное решение: любую инфекцию легче предупредить, чем лечить!

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югра

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах