Пензенские специалисты-радиологи освоили новый метод лучевой терапии
Connect with us

На местах

Пензенские специалисты-радиологи освоили новый метод лучевой терапии

Мастер-класс по изучению и внедрению в клиническую практику моделированных методик современной лучевой терапии в свете освоения работы на новейшем линейном ускорителе Eiekta Infinity проводился для врачей специалистов с 7 по 9 сентября 2016 года на базе Областного онкологического диспансера.

Ведущий медицинский физик, возглавляющий физико-дозиметрический отдел Свердловского областного онкологического диспансера Сергей Баянкин, специально прибыл в Пензу для проведения обучающего семинара.

Специфика нового метода закачается в том, что выделяемая линейным ускорителем моделированная интенсивность пучка (IMRT) позволяет спланировать и реализовать у пациентов сложнейшие планы лечения с максимальным сбережением здоровых тканей, а кроме того провести лучевую терапию в один этап.

Новая методика, освоенная пензенскими специалистами, позволит проводить лечение злокачественных заболеваний головы, шеи, головного мозга, легких, средостения, предстательной железы.

На сегодняшний день лечение начато уже у 3-х пациентов с имеющимися патологиями.

Отметим, что линейный ускоритель, установленный на базе Областного онкологического диспансера, единственный в стране и имеет на сегодняшний день самую современную и полную комплектацию для лечения онкологических больных.

Новый способ дистанционной лучевой терапии IMRT стал ещё одним шагом на пути доступности жителей Пензенской области к высокоспециализированной медицинской помощи и дальнейшему развитию современных методов лучевой терапии.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах