Минтруда изменит принцип страхования от производственных травм
Connect with us

Новости

Минтруда изменит принцип страхования от производственных травм

Готовятся поправки в законодательство о страховании от производственных травм, принципы страхования должны быть изменены. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин на совещании по охране труда в Чите, которое проводил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

“Мы готовим принципиальные изменения в закон о страховании от несчастных случаев на производстве. Сейчас эта система так построена, что мы платим по факту несчастного случая или получения инвалидности”, — сказал Топилин.

Сейчас эти траты ложатся на федеральный бюджет. Минтруда готовит концептуальное изменение закона, которое позволит “выстроить службу охраны здоровья и на ранних стадиях выявлять риски профзаболеваний, ввести реестры застрахованных и увязать результаты медосмотров с системой страхования”,сообщил министр. “Такая превентивность должна быть включена в систему соцстрахования”, — подчеркнул он. Законопроект будет подготовлен до конца 2016 года.

Ранее Максим Топилин заявлял, что в прошлом году было зафиксировано 7137 несчастных случаев на производственных предприятиях, при этом в результате несчастных случаев на производстве в стране погибло 2,089 тыс. работников.

Максим Топилин считает, что каждый регион должен иметь дорожную карту по устранению причин несчастных случаев на производстве. “Всем субъектам необходимо на постоянной основе вести анализ каждого произошедшего несчастного случая со смертельным исходом, – заявил он. – Кроме того, каждый регион должен обеспечить разработку дорожных карт по устранению причин таких несчастных случаев и их рассмотрение на региональных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости