Ларс Ребиен Соренсен покидает пост главы Novo Nordisk
Connect with us

Бизнес

Ларс Ребиен Соренсен покидает пост главы Novo Nordisk

Ларс Ребиен Соренсен покинет посты президента и СEO датской фармацевтической компании Novo Nordisk до конца 2016 года. Его приемником назначен Ларс Фруергард Йоргенсен. Об этом компания официально объявила 1 сентября.

Ларс Ребиен Соренсен (Lars Rebien Sørensen), которому в октябре 2016 года исполнится 62 года, посвятил Novo Nordisk 34 года своей жизни, (16 лет на посту CEO), и был назван Harvard Business Review самым «долгим» CEO в мире. С момента вступления в должность, выручка компании выросла в 5 раз, доход в 11 раз, а стоимость акций Novo Nordisk повысилась более, чем в 8 раз, достигнув пика в декабре 2015 года. Увольнение г-на Соренсен в конце 2016 года, оказалось неожиданной новостью, в апреле было объявлено что он не покинет свои посты до окончания контракта в 2019 году.

Ларс Фруергард Йоргенсен (Lars Fruergaard Jorgensen), сейчас вице-президент Novo Nordisk и руководитель по корпоративному развитию компании, приступит к новым обязанностям в январе 2017 года.  Ранее, в качестве приемника Соренсена, аналитики называли Джакоба Рииса (Jacob Riis), вице-президента Novo Nordisk по маркетингу и руководителя по продажам в Китае и Тихоокеанском регионе. Одновременно, с сообщением  об уходе Ларс Ребиена Соренсена, компания объявила о назначении Джакоба Рииса  руководителем североамериканского направления. Как пояснил г-н Соренсен, это сейчас важнейшее направление для компании,  на североамериканском рынке Novo Nordisk зарабатывают половину своих доходов и сейчас компания столкнулась с “небывалой конкуренцией”, как продуктовой, так и ценовой. В результате стоимость акций компании начала снижаться, общее падение с декабря 2015 года составило 22%. Впрочем, заявление пока еще главы компании прозвучало оптимистично. «Мы владеем лучшим портфолио продуктов и надеемся выиграть конкуренцию», – сказал он. В компании утверждают, что уход ветерана никак не связан с ситуацией на североамериканском рынке.

После ухода с постов президента и СEO Ларс Ребиен Соренсен останется в совете директоров холдинга Novo Nordisk

Датский фармгигант Novo Nordisk занимает 14 место в рейтинге крупнейших биофармацевтических компаний, является мировым лидеров в производстве инсулина и имеет серьезные позиции в других областях. В 2015 году выручка компании составила 108 млрд датских крон ($16 млрд), прибыль – 35 млрд датских крон. В России компания работает с 1991 года, построила завод по производству инсулина в Калуге.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес