Ученые ДВФУ: Работникам судоверфи в Благовещенске угрожает рак легких и горла из-за гальванической пыли
Connect with us

Новости

Ученые ДВФУ: Работникам судоверфи в Благовещенске угрожает рак легких и горла из-за гальванической пыли

Гальваническая пыль, состоящая из частиц хрома и других опасных для здоровья человека элементов, негативно влияет на здоровье сотрудников судостроительной верфи имени Октябрьской революции в Благовещенске.

Об этом заявил директор научно-образовательного центра “Нанотехнологии” Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Кирилл Голохваст на Университетском форуме Россия – АСЕАН.

“Мы проводили исследования в 2015 году, за образцы был взят снег вокруг района судоверфи. Сотрудники предприятия дышат металлической пылью, я считаю, что это опасно для организма. У многих могут быть рак легких и горла”, – цитирует ТАСС Голохваста.

По его словам, опасные для здоровья вещества были обнаружены за пределами района судоверфи. Высокий источник опасных примесей – железа, хрома, цинка, меди, свинца, кадмия, олова, никеля – и повышенный уровень крепких кислот были замечены в воде за пределами районов производства, добавил ученый.

Благовещенский судостроительный завод имени Октябрьской революции – основной поставщик рыболовных сейнеров для Дальнего Востока. На нем трудится около 500 человек.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости