ИТ как база для фармакологических исследований
Connect with us

Пресс-релизы

ИТ как база для фармакологических исследований

Фармакологические компании проводят клинические исследования, и им не удается собрать результаты по всем пациентам, которые принимают препарат — десять человек уехали в другой город, 100 — прекратили прием. Становится все сложнее узнать, какая реакция была на лекарство и было ли побочное действие.

Даже если пациенты не теряются, то сбор отчетов — долгий и слабо автоматизированный процесс. Информационные технологии могут стать качественным инструментом для клинических испытаний.

ONDOC — бесплатный сервис для контроля здоровья, интегрированный с клиниками. Бесплатный сайт и мобильное приложение позволяют анализировать данные из Apple Health, общаться с клиниками в чате, сохранять или автоматически получать из медучреждений свою электронную медкарту, а также записываться на прием. С ONDOC работают более 480 клиник.

В сервисе врач сможет контролировать ход лечения, а фармакологические компании могут использовать ONDOC как digital-площадку для проведения клинических исследований.

Пользователи в ONDOC могут создавать курсы приема с любыми интервалами (например, 3 дня через 8 дней) или циклами, что удобно, например, для гормональных препаратов или сезонной профилактики. В ONDOC можно внести любой тип лекарства — от таблеток или уколов до пластырей, ингаляторов или кремов. При добавлении лекарства сервис определяет его тип (например, ампулы или сироп) и сам подставляет значение.

Напоминания о приеме приходят по email, push или СМС. Пользователи отмечают, когда приняли лекарство, чтобы не пропускать приемы и сделать свой курс более эффективным. Они могут перенести напоминание так же, как переставить время будильника, нажав прямо в push-сообщении «Напомнить позже». Это помогает не забыть о пропущенном приеме и соблюсти полный курс лечения.

it-1Необходимость поддержки пациентов при лечении препаратами назрела давно.

По оценке ВОЗ, более половины всех лекарственных средств неправильно назначаются, отпускаются или продаются, а половина всех пациентов, получающих лекарственные средства, неправильно принимают их. Пациенты не соблюдают режим приема, точные сроки, путают или используют неверные дозировки, неверно сочетают лекарства с едой. Это сильно меняет качество лечения, релевантность клинических исследований, а также может нанести серьезный вред здоровью.

В ONDOC можно фиксировать побочные действия и оставлять комментарии по приему  — например, указать, когда стоит принимать лекарство, и подробно рассказать о побочных эффектах — например, что кружилась готова или тошнило.  В сервисе автоматически формируются отчеты о приеме препаратов со всей статистикой, нарушениями курсов приема или пропусками. Это позволяет использовать ONDOC как ИТ-платформу для сбора статистики.

it-2

http://gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы