Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон объявила о своем намерении бороться с неоправданным повышением цен на лекарственные препараты, сообщает FirstWord Pharma. В ее планах, в т.ч. создание рабочей группы по надзору за ценами на лекарства, в состав которой войдут представители федеральных органов здравоохранения и антимонопольного ведомства. В задачи группы будет входить мониторинг случаев резкого повышения цен на лекарства, рекомендации властям штрафовать фармпроизводителей за необоснованное повышение цен и помощь регуляторным органом в расширении доступа к более дешевым препаратам. По словам г-жи Клинтон, в прошедшем году было зафиксировано слишком много случаев повышения цен на старые препараты, не являющиеся инновационными. Причем, отметила она, многие из этих препаратов являются жизненно важными. Она подтвердила готовность бороться с ситуацией, когда производители лекарств ставят получение прибыли выше интересов пациентов, не вкладывая при этом средства в научные исследования. Илья Дугин «Фармацевтический вестник» Навигация по записям Минздрав планирует расширять систему ФАП на Дальнем Востоке Биофармкомпания «ФОРТ» поставила в регионы вакцину «Ультрикс» в рамках НКПП