Минздрав планирует расширять систему ФАП на Дальнем Востоке
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав планирует расширять систему ФАП на Дальнем Востоке

Минздрав России планирует построить 43 модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и четыре амбулатории общей практики в Дальневосточном федеральном округе, говорится в докладе министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

“Уже сейчас более 70% объемов медицинской помощи на Дальнем Востоке оказывается в первичном звене. Хотелось бы отметить, что мы не только сохранили систему фельдшерско-акушерских пунктов, но и развили ее. В ближайшие годы будут построены 43 модульных ФАПа и 4 врачебных амбулатории общей практики. При этом в Российской Федерации за прошлый год было построено 580 и отремонтировано почти 300 ФАПов”, – сообщается в докладе Скворцовой.

По словам главы ведомства, это позволит увеличить охват диспансеризацией взрослого населения. “По результатам первого полугодия 2016 года Дальний Восток смог обеспечить одну из самых высоких в стране активную выявляемость онкологической патологии – 30% от всех диагностированных заболеваний”, – говорится в докладе Скворцовой.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение