ВОЗ планирует ликвидировать малярию в Африке к 2030 году
Connect with us

В мире

ВОЗ планирует ликвидировать малярию в Африке к 2030 году

В связи с тем, что в 2015 году на Африку пришлось более 90% общего количества смертей от малярии, 47 государств-членов Африканского региона ВОЗ на ежегодном заседании в Аддис-Абебе (Эфиопия) единогласно приняли новую стратегию, направленную на борьбу с этим опасным инфекционным заболеванием, говорится в сообщении на сайте ООН.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2000 по 2015 год количество случаев заражения малярией и летальных исходов в Африке сократилось на 42 и 66% соответственно. Тем не менее, Африка по-прежнему находится в зоне риска: в 2015 году было зафиксировано около 190 млн новых случаев заболевания, что составляет 89% от общего количества во всем мире, и 400 млн летальных исходов, равных 91%.

Кроме того, более 800 млн африканцев по-прежнему подвержены риску заражения малярией. В соответствии с целями устойчивого развития (ЦУР) ВОЗ твердо намерена добиться ликвидации эпидемии малярии на всем африканском континенте к 2030 году, для этого, по оценкам экспертов, необходимо выделить 66 млрд долларов.

Нелли Хамзина

http://www.medvestnik.ru

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире