ЭКО: быстро, дешево и без гормональных стимуляций
Connect with us

В мире

ЭКО: быстро, дешево и без гормональных стимуляций

Исследователи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) нашли способ сделать процедуру экстракорпорального оплодотворения более дешевой и эффективной.

Уильям Леджер (William Ledger), один из членов исследовательской группы, считает, что применение новой методики поможет снизить стоимость ЭКО почти в два раза.

Известно, что перед процедурой ЭКО женщины должны проходить гормональную стимуляцию, что необходимо для созревания яйцеклеток. Эти инъекции довольно дороги, а кроме того вызывают ряд неприятных последствий. От инъекций можно отказаться – для этого у женщин берут незрелые яйцеклетки, которые культивируются в лабораторных условиях до созревания. Пока, впрочем, такая процедура не слишком эффективна – во всем мире за последний год на свет появилось около 400 младенцев, рожденных в результате использования такого подхода.

Австралийские ученые нашли способ вдвое увеличить эффективность метода созревания яйцеклеток in vitro (IVM). Они предложили использовать во время культивации кумулин – димерный белок, сочетающий в себе свойства сразу двух факторов роста, необходимых для созревания яйцеклеток. Ученые успешно протестировали действие кумулина на свиных яйцеклетках и на человеческих. Правда, женщинам оплодотворенные яйцеклетки, которые созревали таким образом, пока не подсаживали – но авторы надеются приступить к таким экспериментам уже в следующем году.

Впрочем, пока испытания на людях не начаты, ученым предстоит продемонстрировать безопасность такого метода – необходимо доказать, что получаемые таким образом эмбрионы абсолютно нормальны и факторы роста никак не влияют на экспрессию генов в них.

Введение этой процедуры в эмбриологическую практику может сделать ЭКО еще более доступным. Во-первых, стоимость процедуры существенно уменьшится, а во-вторых, теперь оплодотворенный эмбрион можно будет получить всего за пять дней (сейчас от стимуляции до получения эмбриона, готового к подсадке, проходит около месяца).

Сергей Коробков, эмбриолог Клинического госпиталя «Лапино», пояснил «МедНовостям», что, если метод созревания in vitro (IVM) сравнится по эффективности с классической гормональной стимуляцией суперовуляции, то смысла в последней больше не будет. Пока же, действительно, получить вне организма женщины зрелые яйцеклетки того же качества и том же количестве, как и при классическом подходе, не удается.

«Заявленные авторами пять дней выглядят очень оптимистично, однако попытки переноса эмбрионов в полость матки раз в пять дней проводить не получится, ведь всё равно эндометрию необходим месяц для созревания. В ситуации, когда фолликулярный запас истощается, а репродуктивный потенциал, соответственно, неуклонно и неизбежно снижается, менее эффективные методы вряд ли стоит применять. Поэтому о массовом коммерческом применении этой технологии, наверное, говорить пока рано. Так что ждем, что новый подход действительно позволит обеспечить высокую эффективность, надеюсь, это время не за горами».

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире