Минздрав Кубани прокомментировал закупку онкопрепарата по завышенной цене
Connect with us

На местах

Минздрав Кубани прокомментировал закупку онкопрепарата по завышенной цене

В Краснодарском крае Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность закупки лекарственного средства для льготной категории граждан по цене, превышающей розничную почти на треть
Поводом для обращения стала жалоба местной жительницы, которая не смогла бесплатно получить в аптеке выписанный ей онкопрепарат. Лечение ей пришлось оплатить из собственного кармана – 67 тысяч рублей. Когда женщина обратилась в суд с требованием компенсировать ей эти расходы, то получила отказ якобы на основании того, что у нее отсутствовал оригинальный чек. ОНФ стал ее последней надеждой.

Проверяя информацию от пациентки, «фронтовики» обратили внимание, что в рамках государственной закупки тот же онкопрепарат был приобретен по 100 тысяч рублей, и передали материалы в прокуратуру края для разбирательства. Параллельно они дали интервью онлайн-изданию Life, которое вышло 23 августа под заголовком «Чиновники Кубани закупают лекарства для онкобольных на треть дороже розницы».

Уже в 19 часов (!) того же дня Минздрав поспешил откреститься от данной закупки. На официальном сайте ведомства появилось опровержение, в котором утверждается, что препарат был приобретен для территориальных льготников, проживающих в муниципальном образовании.

Также представители краевого Минздрава пояснили, откуда взялась такая стоимость препарата. Оказывается, начальная (максимальная) цена контракта была выбрана путем применения тарифного метода и не превышала допустимую цену Госреестра.

«Цена товара включает в себя все расходы, связанные с его поставкой: доставка, разгрузка, страхование, налоги, уровень утвержденной региональной надбавки и так далее. Также она зависит от скидок на объем продаж и от остаточного срока годности препарата». Согласно выводам Минздрава, закупка соответствовала требованиям закона.

Впрочем, не исключено, что правоохранительные органы сделают другие заключения. На фоне последних скандалов о картельных сговорах, выявленных ФАС РФ, не может не вызвать интерес тот факт, что первоначально на электронные торги, о которых идет речь в материалах ОНФ, было подано 3 заявки. Две из них отклонили, аукцион признали несостоявшимся, а контракт заключили на основании протокола рассмотрения заявки единственного участника. «ФВ» будет следить за развитием событий.
Екатерина Погонцева,

«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах