Воспитанников Черемховского интерната перевозят в Саянский детдом
Connect with us

Новости

Воспитанников Черемховского интерната перевозят в Саянский детдом

Воспитанников закрытого Черемховского психоневрологического интерната начали перевозить в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Об этом сообщается на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Дети будут там находиться до тех пор, пока не возобновится работа черемховского интерната. Его закрыли на 30 суток по решению суда.

В Саянский детский дом-интернат переведено 19 детей из Черемхово. На новом месте для них подготовлены комнаты в отдельно стоящем здании, собран квалифицированный персонал. 31 августа туда переведут еще четверых детей, затем – остальных.

Детей-инвалидов продолжают выписывать из Иркутской областной инфекционной больницы, куда они были госпитализированы из-за кишечной инфекции. Сейчас на госпитализации остаются шестнадцать воспитанников интерната. Десять – в Иркутске, шесть – в отделении областной больницы в городе Усолье-Сибирское. Двое из них были доставлены в больницу в минувшие выходные после обнаружения в крови маркеров инфекции. Один ребенок находится в реанимации.

В Черемховском психоневрологическом интернате находится более 90 детей, имеющих серьезные пороки в развитии головного мозга, центральной нервной системы, страдающих эпилепсией, иммунодефицитом. В конце июля 2016 года в интернате произошло массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. С 24 июля по 22 августа был госпитализирован 61 воспитанник, четверо детей скончались.

Следственный комитет по Иркутской области задержал директора и заместитель директора Черемховского психоневрологического интерната, а также начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (“Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц”). Главврач Черемховской больницы, где скончались дети от дизентерии, был уволен.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости