Волгоградской области выделены дополнительные средства на обеспечение лекарствами льготников
Connect with us

На местах

Волгоградской области выделены дополнительные средства на обеспечение лекарствами льготников

31,45 миллионов рублей направлено дополнительно из государственного бюджета в волгоградский регион для обеспечения лекарственными препаратами федеральных льготников. Приоритетным направлением станет приобретение препаратов для страдающих сахарным диабетом.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время организуются закупки необходимых лекарственных препаратов. Всего с начала 2016 года на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей региона из средств федерального бюджета было выделено более 420 миллионов рублей.

Отметим, в Волгоградской области проживает более 38 тысяч человек, имеющих право на получение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов питания для детей-инвалидов за счет средств федерального бюджета. Свыше 245 тысяч человек обеспечиваются медикаментами за счет средств региона – из областного бюджета на эти цели выделено почти 594 миллиона рублей.

В комитете здравоохранения Волгоградской области подчеркивают, что в регионе реализуются две программы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан в амбулаторных условиях. Организацией, осуществляющей отпуск медикаментов, выступает фармацевтическое предприятие «Волгофарм», которое имеет наиболее разветвленную сеть аптечных пунктов — порядка 127 аптек во всех районах Волгоградской области. Кроме того, организация имеет центр контроля качества продукции и современный склад, где обеспечены необходимые условия для хранения и отгрузки препаратов.

Напомним, в регионе сформирован территориальный регистр льготников. Это позволило реализовать электронную выписку бесплатных рецептов, в результате процесс выдачи лекарств стал прозрачным и контролируемым.
Комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах