В Великобритании сотням пациентов пересаживают органы, взятые у умерших от онкозаболеваний
Connect with us

В мире

В Великобритании сотням пациентов пересаживают органы, взятые у умерших от онкозаболеваний

Из-за острой нехватки донорского материала пациентам пересаживают органы, взятые у умерших от онкологических заболеваний доноров. Об этом пишет The Independent.

По данным департамента переливания крови и трансплантации Национальной службы здравоохранения Великобритании, около 272 доноров, пожертвовавших 675 органов, которые были пересажены за последние пять лет, страдали от онкологических заболеваний.

Профессор Джон Форсайт (John Forsythe) объясняет, что органы пациентов, страдающих от онкозаболеваний, могут быть пересажены максимально безопасно, уравновешивая риск использования такого донорского материала и летального исхода пациента, ожидающего трансплантации. При проведении подобных операций проходит тщательный отбор всех потенциальных доноров органов и тканей. Однако из-за острой нехватки донорских материалов в некоторых случаях пересадка от онкопациента является единственным вариантом, даже если орган не идеален.

Согласно Американскому онкологическому обществу, для уменьшения риска распространения онкологии внутренние органы не могут быть пожертвованы людьми с раковым образованием, распространившимся от очага заболевания, или любым видом рака крови, лейкемией или лимфомой. Однако в подобных случаях такие ткани, как роговица, кожа, сухожилия или кости могут быть использованы в качестве трансплантатов.

Департамент переливания крови и трансплантации Национальной службы здравоохранения Великобритании призывает доноров, чьи внутренние органы не являются подходящими, к пожертвованию органов зрения. Скопировано с Medvestnik.ru. Донорская роговица находится в дефиците, так как более 10% людей, зарегистрированных в Национальном реестре доноров органов, не хотят жертвовать свои глаза. Как отмечает Джон Форсайт, за неделю необходимо получать около 70 донорских роговиц, чтобы удовлетворить спрос на трансплантаты, спасающие зрение.

В Великобритании за последние пять лет 1033 человека, умерших от онкологических заболеваний, пожертвовали свою роговицу.
Нелли Хамзина

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире