Борис Лапин: «Эти эксперименты намного опередили свое время»
Connect with us

Наука и жизнь

Борис Лапин: «Эти эксперименты намного опередили свое время»

В Сочи завершилась III международная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской приматологии»

Академик РАН и РАЕН Борис Лапин, на протяжении 60 лет директор НИИ медицинской приматологии, а ныне его научный руководитель, к 95‑летию которого была приурочена конференция, напомнил о том, что в 2016 году исполнилось 19 лет со дня окончания 14-суточного полета биоспутника «Бион-11» с двумя обезьянами.  Фактически в 1997 году состоялся последний запуск обезьян в космос.

«Начиная с 1983 года, было запущено шесть биологических спутников с 12 обезьянами на борту, — рассказал Борис Лапин. — В исследованиях принимали участие специалисты ГДР, работавшие в рамках программы «Интеркосмос», ученые ряда ведущих университетов США, Франции, Швейцарии, Канады. Основной задачей явилось изучение адаптационных реакций организма приматов в условиях действия микрогравитации. Полученные данные открыли возможность понимания природы нарушений вестибулярных функций в невесомости, динамики их развития и некоторых нейрональных механизмов. Эти эксперименты намного опередили свое время, и их повторение сегодня невозможно. Во-первых, это сложно и очень дорого. Во-вторых, для набора статистически значимых результатов требуется нескольких запусков, что опять же очень дорого и долго».

В действующей российской программе исследований по космической биологии и физиологии не предусматривается проведение летных исследований на не человекообразных приматах. Их место в исследованиях по новой программе «Бион-М» занимают мыши как основной объект физиологических и молекулярно-биологических исследований. Однако проведение на приматах исследований по космической физиологии и радиобиологии по-прежнему остается актуальным. Равно как и вопрос разработки и принятия закона РФ об использовании лабораторных животных в неклинических исследованиях.

Форумы по фундаментальным и прикладным аспектам медицинской приматологии проходят в Сочи каждые 3-4 года. Впрочем, специалисты надеются увидеться уже в будущем году и снова по приятному поводу — 90-летия Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии.

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь