Медведева попросили передать психоневрологические интернаты от Минтруда Минздраву
Connect with us

Здравоохранение

Медведева попросили передать психоневрологические интернаты от Минтруда Минздраву

Представители Общественной палаты РФ и Общероссийской общественной организации “Лига защитников пациентов” обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой передать полномочия Минтруда по охране здоровья граждан в ведение Минздрава России. В частности, из ведения Минтруда предлагается убрать психоневрологические интернаты.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака. Письмо премьер-министру подписали Владимир Слепак и президент “Лиги защитников пациентов” Александр Саверский.

По мнению авторов письма, у чиновников Минтруда отсутствует необходимая компетенция в решении проблем, связанных с оказанием качественной медицинской помощи гражданам. Авторы инициативы отмечают также очевидные ухудшения ситуации этой области за последние четыре года.

Слепак и Саверский привели в пример недавний инцидент в Черемховском психоневрологическом интернате в Иркутской области, где из-за кишечной инфекцией погибли четверо детей, еще 23 ребенка попали в инфекционные отделения местных больниц. Также авторы письма призывают вспомнить пожары в Воронежском психоневрологическом интернате и в Дрюцком психоневрологическом интернате Смоленской области.

Система психоневрологических учреждений стала областью злоупотреблений и коррупции, заявляют авторы письма. “Очевидно, что необходимы срочные меры по изменению действующего законодательства и привлечение новых кадров для обеспечения должного порядка, способного обеспечить охрану не только жизни, но и здоровья людей”, – заявляют авторы письма премьеру.

С 2013 по 2015 год количество россиян, получивших положенное им санаторно-курортное лечение, составило 33% от общего числа имеющих на него право. Только треть инвалидов смогли воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение, приводят они данные Счетной палаты РФ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение