В Приморье стартовала Диаспартакиада для детей с сахарным диабетом
Connect with us

На местах

В Приморье стартовала Диаспартакиада для детей с сахарным диабетом

Владивосток, 1 августа 2016 г. На о. Русский стартовал Региональный кубок 7-й Всероссийской Диаспартакиады для детей с сахарным диабетом
Проект реализуется по инициативе Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» (ОООИ РДА) совместно с Департаментом здравоохранения Приморского края. В соревнованиях, которые продлятся по 3 августа, примут участие юные спортсмены из 6 городов Приморья – Владивостока, Артёма, Уссурийска, Находки, Дальнегорска, Кавалерово, а также команда из Якутии.

«Мы рады приветствовать всех участников и организаторов Диаспартакиады в Приморском крае. Сахарный диабет 1 типа – серьезное испытание, но современное лечение дает возможность ставить перед собой амбициозные цели и покорять новые горизонты. Я желаю юным участникам Диаспартакиады успехов и побед. Ведь по праву, жизнь ребенка с диабетом должна и может быть такой же насыщенной, активной и интересной, как и жизнь их сверстников»,- отметил Андрей Валерьевич Кузьмин, директор департамента здравоохранения Приморского края.

В ходе торжественного открытия с приветственным словом к участникам обратился президент ОООИ РДА Александр Юрьевич Майоров: «Совсем недавно мы уже в седьмой раз провели Диаспартакиаду в городе Сочи, и вот сегодня эстафету принимает Приморский край. Наш проект уникален тем, что позволяет детям с диабетом почувствовать себя частью большой и дружной команды победителей, получить удовольствие от занятий спортом, поделиться друг с другом своим спортивными достижениями. Кроме того, ребята смогут больше узнать о сахарном диабете. На острове Русский, в кампусе Дальневосточного федерального университета, будут работать врачи-эндокринологи, которые индивидуально и в группе проведут обучение и с радостью ответят на все вопросы, чтобы научить ребят максимально эффективно контролировать свой диабет. Конечно, будет немало и творческих мероприятий, которые не только поднимут настроение командам, но и позволят им реализовать свой потенциал!»

Диаспартакиада – спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала и социализацию в обществе.

Инициатором проекта выступает ОООИ РДА. Диаспартакиада проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!».

Почетным гостем Диаспартакиады стала Татьяна Шурмистрова, российская спортсменка, чемпионка Европы по ушу. В своём приветственном слове она отметила, что есть много примеров тому, как люди достигали высоких побед при наличии диабета даже в профессиональном спорте. Например, “король футбола” Пеле болен сахарным диабетом 1 типа с юности, что не помешало ему заработать титул лучшего футболиста ХХ века и быть известным во всем мире.

«Занятия спортом формируют характер, позволяют проявить свои лучшие качества: упорство, самодисциплину, волю к победе. Желаю юным спортсменам удачи и ярких спортивных побед», – сказал на открытии Дмитрий Михайлович Ожередов, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента физической культуры и спорта Приморского края.

«Часто занятия спортом называют «невидимым инсулином». При выполнении физических упражнений в мышцах происходит усвоение глюкозы при меньшем количестве инсулина», – отметила главный внештатный детский эндокринолог департамента здравоохранения Любовь Александровна Шапкина. «Таким образом, потребность в нем у больного снижается за счет повышения чувствительности организма к применяемому для лечения инсулину».

Диаспартакиада проводится уже седьмой год. За это время участниками состязаний стали более 500 детей и подростков из 45 регионов России и стран СНГ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах