В Нижневартовскую городскую поликлинику поступили вакцины «Совигрипп»
Connect with us

На местах

В Нижневартовскую городскую поликлинику поступили вакцины «Совигрипп»

В Югре начинается подготовка к эпидемии гриппа и ОРВИ в осенне-зимний период 2016 – 2017 годов. В Нижневартовскую городскую поликлинику поступило около 50 тысяч доз вакцины «Совигрипп».
Всего планируется привить 70 тысяч горожан старше 18 лет. В первую очередь, это люди, относящиеся к категории высоко го риска – работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, студенты, лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, имеющие хронические заболевания. Чтобы пройти иммунизацию, нужно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
По данным окружного Роспотребнадзора, общее число переболевших гриппом и ОРВИ в прошлом эпидсезоне составило почти 260 тысяч человек, из них большинство – дети. Диагноз «грипп» поставили 651 человеку, что больше предыдущего эпидсезона почти в два раза. В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладали вирусы гриппа при абсолютном доминировании вируса гриппа A(H1N1)2009.
В прошлом году иммунизацию прошли 454 тысячи югорчан. На этот раз планируется привить 653 тысячи человек. Ежегодно противогриппозная вакцина проходит коррекцию под новые модификации штаммов вируса и ее состав каждый раз актуализируется, что позволяет избежать серьезных вспышек заболевания.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах