В Москве пройдут соревнования среди обладателей протезов верхних конечностей
Connect with us

Бизнес

В Москве пройдут соревнования среди обладателей протезов верхних конечностей

В России пройдет первое в стране соревнование среди пользователей протезов верхних конечностей – российский кибатлон. В состязаниях примут участие пользователи как биоэлектрических, так и механических протезов верхних конечностей, сообщает на своем сайте Минпромторг. Соревнования проводятся при поддержке этого ведомства, а идея проведения принадлежит российской компании «Моторика», которая также является организатором мероприятия.

Участники соревнований с помощью протезов будут манипулировать предметами различной формы и структуры, говорится в сообщении Минпромторга. Победитель российский соревнований отправится на первые международные состязания киберпаралимпийцев Cybathlon, которые пройдут 8 октября в Цюрихе. В швейцарском Cybathlon также примет участие и российская «Моторика» с бионическим протезом руки Stradivary.

Кроме того, от России в дисциплине с протезами рук примет участие команда от «Клайбер бионикс», в дисциплине с протезами ног — команда от «Орто-космос», сообщают  «Известия». Компании-производители являются спонсорами команд, предоставляя паратлетам протезы, оплачивая участие в состязаниях, перелет и проживание. В команду входит четыре человека — «пилот», то есть паратлет с протезом, капитан команды, инженер-технолог и реабилитолог.

Cybathlon, который организуется в Швейцарии, придуман организаторами как аналог Олимпийских игр для спортсменов с киберпротезами. Соревнования будут проводиться в шести категориях: велогонки при помощи электрической стимуляции, гонки на инвалидных колясках, забег атлетов с протезами нижних конечностей, соревнования людей с протезами рук, состязания между спортсменами, подключенными к нейрокомпьютерному интерфейсу, и забег в экзоскелете.

Олимпийские игры для киберпаралимпийцев организует швейцарский Национальный центр робототехнических исследований. Они призваны привлечь внимание к развитию технологий в области робототехники для людей с ограниченными возможностями.В этих соревнованиях преимущество принадлежит тем участникам, которые используют самые современные технологии. На Cybathlon будут награждаться не только победители соревнований, но и компании, разработавшие используемые участниками протезы.

«Правила соревнования составлены таким образом, что участникам, использующим более продвинутые технологии, предоставляются преимущества перед другими участниками, которые используют аналогичные, но более старые решения», — говорится на сайте мероприятия. – «В правилах предусмотрено несколько технологических ограничений, которые должны подтолкнуть разработчиков устройств к созданию более новых и мощных решений».

Российский кибатлон пройдет 13 августа на ВДНХ в павильоне № 2.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес