Врачам приходится выбирать, кому из сиамских близнецов дать шанс на выживание
Connect with us

Наука и жизнь

Врачам приходится выбирать, кому из сиамских близнецов дать шанс на выживание

Сиамские близнецы рождаются в одном случае из 200 000. Примерно половина таких детей погибает еще до рождения, а от 5 по 25% сиамских близнецов живут дольше одного дня. Как правило у таких детей множество проблем со здоровьем – у детей сращены тела и внутренние органы. В зависимости от типа сращивания, они могут иметь общий головной мозг, общую печень, сердце и другие органы.

В редких случаях возможно разделить близнецов, обеспечив каждому из них более или менее нормальную жизнь. Однако чаще всего врачам приходится принимать сложное решение, выбирая, кому из детей дать шанс на выживание. На решение влияет множество факторов: типа сращивания, пол детей, их вес и состояние при рождении.

Наиболее часто на свет появляются торакопаги – близнецы, чьи тела сращены в области грудной клетки. Они имеют общее сердце и потому их разделение невозможно, а продолжительность жизни невелика. Омфалопаги срастаются в нижней части грудной клетки – в таком случае сердце у каждого близнеца свое, а разделение и выживание детей после операции представляется гораздо более реальным.

На днях стало известно о рождении в Индии сиамских близнецов – у мальчиков две головы, а тело со всеми внутренними органами одно. Врачам предстоит провести операцию, в результате которой сможет выжить лишь один ребенок. Парас Котари (Paras Kothari) пояснил, что в литературе описано лишь два подобных случая.

Даже в том случае, если разделение возможно и операция проходит успешно, лишь в 75% случаев выживает хотя бы один из близнецов. Существует несколько факторов, связанных с положительным исходом, например, шансы на выживание у девочек в три раза выше, чем у мальчиков.

В ближайшее время индийские врачи планируют выяснить, какой мозг у сиамских близнецов является «ведущим», то есть отвечает за управление конечностями. После того, как все обследования будут проведены, они проведут операцию по разделению, после которой выживет лишь один из мальчиков.

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь