Ученые оценят уровень распространённости описторхоза в России и его связь с онкологическими заболеваниями печени
Connect with us

Исследования

Ученые оценят уровень распространённости описторхоза в России и его связь с онкологическими заболеваниями печени

Первое в стране масштабное исследование заболевания вызванного паразитическими плоскими червями Opisthorchis и его связи с холангиоцеллюлярным раком стартовало по инициативе TOPIC, Сибирского государственного медицинского университета и компании Pfizer. В некоторых областях Обь-Иртышского бассейна, уровень распространенности описторхозом достигает 80%.

Согласно статистике, на сегодняшний момент в мире различными видами гельминтов – паразитических червей (в просторечии глистов) – заражено более миллиарда человек. Среди гельминтозовнаиболее опасными считаются  гельминтозы печени – описторхидозы, среди которых больше всего распространены  описторхоз и клонорхоз – заболевания, вызываемые печеночными сосальщиками, возбудителями группы трематод семейства Оpisthorchiidae (Opisthorchis felineus, Opisthorchis viverrini, Clonorchis sinensis). Заражение описторхозом происходит при употреблении сырой или недостаточно термически обработанной зараженной речной рыбы.

По мнению специалистов, описторхоз является значимой проблемой российского  здравоохранения. Ежегодно, в России регистрируется 20 тыс. новых случаев заболевания, но, по мнению профессора СибГМУ, д.м.н. Ольги Федоровой, – это только «надводная часть айсберга», реальные цифры гораздо выше.  Официальная статистика учитывает только тех пациентов, которые обратились в медучреждения, в то же время болезнь длительное время может протекать в латентной форме, прежде чем привести к  необратимым изменениям в желчевыводящей системе и печени.

Ряд  проведенных в мире исследований позволяет предположить наличие взаимосвязи между описторхозом и развитием холангиоцеллюлярного рака — злокачественной опухоли печеночных желчных протоков, на долю которой приходится от 10 до 20% всех случаев рака печени. Эффективной терапии для лечения пациентов с холангиокарциномой на данный момент не существует, одногодичная летальность приближается к 100%.

Целью масштабного исследования, которое проводит Томский консорциум по описторхозу (TOPIC), при участии  СибГМУ и компании Pfizer, является установление реальной распространенности заболевания в эндемических регионах России и выяснения взаимосвязи между описторхозом и холангиоцеллюлярным раком,  а также разработка новых средств диагностики, лечения и профилактики описторхидозов и ассоциированных с ними заболеваний.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования