Тренер сборной Германии стал донором четырех органов после гибели в Рио
Connect with us

В мире

Тренер сборной Германии стал донором четырех органов после гибели в Рио

35-летний тренер олимпийской сборной Германии по гребле на каноэ Штефан Хенце погиб после аварии в Рио-де-Жанейро. Он стал донором сердца, печени и обеих почек — об этом в сообщила Die Welt со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Бразилии Роберту Наполис.

Штефан Хенце получил серьезное повреждение головы 12 августа, попав в аварию во время поездки на такси. Он был доставлен в больницу, в которой не оказалось неврологического отделения. Поэтому его были вынуждены перевезти в другое отделение, находящееся в 20 км от предыдущего. Врачи оценили его состояние как критическое. Несмотря на проведенную операцию, 16 августа Хенце скончался.

Семья умершего дала согласие на пересадку. «Сердце, печень и обе почки были успешно пересажены. На счету Хенце четыре спасенных жизни», — отметила Наполис.

Хенце был серебряным призером Олимпиады-2004 в Афинах в каноэ-двойке.

Вместе с тренером в машине находился еще один сотрудник немецкой сборной — Кристиан Кединг. Он получил легкие травмы, его выписали из больницы.

Год назад в США погиб британский гонщик серии IndyCar Джастин Уилсон. Он стал донором органов для шестерых человек. Предположительно, все пациенты проживают в США.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире