8 египтянок могут потерять работу на телевидении из-за лишнего веса
Connect with us

В мире

8 египтянок могут потерять работу на телевидении из-за лишнего веса

Египетская государственная телерадиокомпания Egyptian Radio and Television Union (ERTU) временно не допускает к эфиру 8 своих сотрудниц, так как, по мнению руководства, у них слишком много лишнего веса

Женщинам дали 1 месяц, чтобы похудеть, и в эфир они смогут выйти только тогда, когда их внешность станет «приемлемой». Директор телерадиокомпании Сафаа Хегази (Safaa Hegazy) до своего назначения тоже работала телеведущей.

Исследователям из Университета Брауна (Brown University) удалось обнаружить ген, мутации в котором увеличивают риск развития ожирения на 30-40%. Речь идет о гене CREBRF. Для того, чтобы выяснить его роль в развитии ожирения, ученые провели анализ геномов более 5000 жителей Самоа. Известно, что на Самоа проживает огромное количество тучных людей . Авторы показали, что около 25% жителей Самоа являются носителями одного из вариантов гена CREBRF.

Инициатива вызвала дебаты в обществе. Сами отстраненные от работы ведущие возмутились, их поддержали правозащитники, которые считают, что подобное поведение руководства компании противоречит Конституции страны. Высказывалось также мнение, что то, что женщин заставляют похудеть, чтобы сохранить работу, является насилием в их отношении. Одна из временно не работающих телеведущих, Хадижа Хаттаб (Khadija Khattab) обратилась к зрителям с просьбой посмотреть несколько ее последних эфиров и сказать, действительно ли она толстая и действительно ли поэтому ее следует отстранить от работы. Вторая ведущая заявила, что произошедшее расстроило и самих женщин, и их семьи, и этот вопрос должен был решаться внутри компании.

В ответ на критику в ERTU прокомментировали, что не собираются отменять свое решение, но что в течение этого месяца женщинам будет выплачиваться заработная плата, и никакие вычеты производиться не будут. Каким образом женщины должны похудеть за столь короткий срок и кто будет нести ответственность в том случае, если резкая потеря веса нанесет вред их здоровью — не сообщается.

Споры по поводу правомерности действий ERTU продолжаются. Журналист Фатма аль-Шарави (Fatma al-Sharawi) заявила, что подобную политику следует применять на местных каналах. Академик Вахид Абдул Маджид (Waheed Abdul Majid) считает, что компании следует сфокусироваться на контенте, а не на внешности ведущих. Журналист Саид Хегази (Sayyid Hegazy) спросил: «У кого в Египте идеальный вес?» — и добавил, что, может быть, у ведущей и есть немного лишнего веса, но она красноречива и убедительна. В социальных сетях инициативу руководства телерадиокомпании скорее поддерживают.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире