Женщина во время родов впала в глубокую кому, возбуждено уголовное дело
Connect with us

Здравоохранение

Женщина во время родов впала в глубокую кому, возбуждено уголовное дело

32-летняя жительница Владимира Анна Бобрикова впала в затяжную кому сразу после рождения ребенка, прямо в родильном отделении. По заявлению ее мужа Росздравнадзор провел проверку медучреждения и выявил ряд грубейших нарушений в отношении данной пациентки.

По словам мужа родственники потеряли связь с женщиной после того, как ее перевели в родильное отделение, сообщает ИП Зебра –ТВ. На вопросы мужчины врачи отвечали, что ничего страшного с супругой не случилось, просто из-за сильного кровотечения она чувствует себя нездоровой и постоянно спит. Однако уже на следующий день муж узнал, что его жена перенесла операцию и находится в реанимации в критическом состоянии.  В ходе операции была удалена матка, а спустя 18 часов отказали почки. На третий день у пациентки остановилось сердце, и она была переведена на искусственную вентиляцию легких. В таком состоянии пациентку перевезли в Москву в федеральный Центр гематологии, где она до сих пор находится в коме.

Согласно утверждению врачей, причиной тяжких последствий родов явились затяжные хронические заболевания, однако родственники женины утверждают, что никаких болезней у той не было. Впрочем, по словам супруга, никакой информации о проведенных врачебных мероприятиях ему до сих пор не представлено.

Как заявила замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина, роды прошли нормально, однако произошли послеродовые осложнения в виде кровотечения, которое привело к системным изменениям организма и далее – к необратимым последствиям. «Такие ситуации возникают, это не единичные случаи, такое бывает и даже описано в литературе», — заявила Арсенина. Все мероприятия, которые было необходимо провести, были проведены, добавила она. Это подтвердили независимые проверки проведенные не только департаментом но страховой компанией Ингосстрах, и Росздравнадзором, так что на сегодняшний день каких-то крупных нарушений в оказании медицинской помощи не выявлено.

Те не менее проверка, проведенная Росздравнадзором по заявлению мужа Анны Бобриковой, показала грубые нарушения. В частности,  за три последних месяца перед родами пациентке не проводились необходимая диагностика  и круглосуточный мониторинг жизненно важных функций.  При амбулаторном ведении пациентки не соблюдались кратность консультаций врачей-специалистов.

Кроме того, скорая помощь выехала к женщине только через один час и пять минут после вызова, а врач–анестезиолог-реаниматолог, который занимался переливанием крови женщине, не имел сертификата специалиста по трансфузиологии.

В настоящее время по факту трагических событий в перинатальном центре МВД России по Владимирской области возбудило уголовное дело ч.2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). По этой статье врачей ждет наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать врачебную должность на срок до трех лет.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение