Саратовские врачи помогли жителям Пензенской области
Connect with us

На местах

Саратовские врачи помогли жителям Пензенской области

Отравившись грибами, наши соседи обратились в Петровскую районную больницу Саратовской области, где в настоящее время получают всю необходимую медпомощь

В ГУЗ «Петровская районная больница» с диагнозом «пищевое отравление» обратились трое жителей с. Майское Пензенской области. Они рассказали, что «наелись свежесобранных и свежезасоленных грибов» и через несколько часов почувствовали себя плохо.

Двое мужчин сразу же отправились в «Петровскую РБ», до которой от Майского – примерно 10 км. Ближайшее стационарное лечебное учреждение Пензенской области находится от села на расстоянии около 70 км. Существенное сокращение времени госпитализации позволило привести мужчин в удовлетворительное состояние достаточно оперативно. Сейчас они переведены из реанимации в профильное инфекционное отделение райбольницы, где получают всю необходимую медицинскую помощь. Третий отравившийся был доставлен в Петровскую больницу позже родственниками, так как первоначально от какой-либо медпомощи отказывался. Его состояние пока оценивается как тяжелое, но, благодаря усилиям врачей, постепенно стабилизируется.

Вчера же была осуществлена консультация врачей районной больницы заместителем главного врача ГУЗ «Областная клиническая больница» по анестезиологии и реаниматологии Алексеем Фисуном, который проконтролировал и определил дальнейшую тактику лечения заболевших соседей. В настоящее время их жизни ничего не угрожает.

Этот пример наглядно демонстрирует реализацию министерством здравоохранения Саратовской области федеральной модели эффективного территориального планирования и использования ресурсов регионального здравоохранения. Пациент должен получить необходимый комплекс медицинской помощи оперативно и качественно в ближайшем медучреждении соответствующего уровня, вне зависимости от района (региона) проживания.

Министерство здравоохранения области было одним из первых, кто активно подключился к подготовке предложений по выработке новой федеральной модели. Эта работа проводилась в рамках Соглашения между Правительством Саратовской области и «Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова», разработанного по инициативе Губернатора области Валерия Радаева и ректора вуза, нашего земляка Петра Глыбочко.

Напомним, в декабре 2014 г. в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась встреча Губернатора области Валерия Радаева с ректором вуза Петром Глыбочко, представителями медицинского и профессионального сообществ, на которой была представлена модель развития региональной системы здравоохранения, разработанная областным минздравом совместно с СГМУ им. В.И. Разумовского и региональным ТФОМС по поручению главы области. В ней обозначены основные направления и этапы совершенствования на территории региона медицинской службы. Руководством вуза и научным сообществом концепция развития системы здравоохранения области была одобрена и принята за основу для разработки базовой программы развития региональной медицины для всех субъектов РФ. Эффективное территориальное планирование организации оказания медицинской помощи является одной из ее составных частей.

Министерство здравоохранения области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах