Рязанская область: смерть от основных причин снижается
Connect with us

На местах

Рязанская область: смерть от основных причин снижается

По оперативным статистическим данным за 7 месяцев 2016 годы отмечается положительная тенденция снижения смертности от основных причин
В частности, регистрируется снижение смертности от онкологических заболеваний, в т.ч. злокачественных, а также болезней органов пищеварения, туберкулеза и внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия.

За 7 месяцев 2016 года показатель смертности от новообразований составил 206,2 на 100 тыс. населения, что ниже данных аналогичного периода 2015 года на 12 %.
Данные мониторинга свидетельствуют не только о достижении показателя «дорожной карты» (229,8 на 100 тыс. населения), но о более позитивных результатах. Снижение данного показателя отмечено, как, в целом, по Российской Федерации, так и в Центральном Федеральном округе. Также увеличилось количество выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях за текущий период в сравнении с прошлым годом на 2,1%. Раннее выявление злокачественных опухолей, как известно, играет важную роль в снижении смертности и способствует успешному лечению заболевания в дальнейшем.

Кроме этого, за январь-июль 2016 года показатель смертности от ДТП составил 12 на 100 тыс. населения, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (15,2 на 100 тыс.).

За 7 месяцев 2016 г. показатель смертности от туберкулеза составил 2,6 на 100 тыс. населения, что на 27% ниже аналогичного периода 2015 года (3,6 на 100 тыс.) и на 55% лучше показателя «дорожной карты» (7,2 на 100 тыс. населения). Также продолжается снижение, в целом, по РФ и ЦФО.

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 7 месяцев 2016 года составил 766,8, на 100 населения, что ниже индикаторного показателя «дорожной карты» (839,8 на 100 тыс. нас.) на 8%.

Среди остальных причин смертности среди населения, болезни системы кровообращения организма, по-прежнему, занимают лидирующее место. При таких заболеваниях патологии наблюдаются как в сосудах, так и в самом сердце пациента и существует достаточное количество причин, способных спровоцировать возникновение этих нарушений.

В Рязанской области работают региональный сосудистый центр и 6 первичных сосудистых центров. Таким образом, специализированную медицинскую помощь при болезнях системы кровообращения, могут своевременно получить жители самых отдалённых населённых пунктов области. Внедрена система ежедневных телеконференций и сеансов видеосвязи региональных центров со всеми медицинскими организациями. В области увеличивается количество проведенных чрескожных коронарных вмешательств и стентирований при остром коронарном синдроме, количество тромболитических терапий.

Для улучшения доступности высоко-технологичной медицинской помощи в областном клиническом кардиологическом диспансере регулярно организуются выездные консультации ведущих кардиохирургов из федеральных центров для оказания ВМП помощи. С начала 2016 года проведено 6 консультативных приемов специалистами Первого Московского государственного медицинского университета имени им. И.М. Сеченова, ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» и ФГБУ Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, в результате которых более 200 человек получат необходимую ВМП.

Продолжаются обучающие образовательные семинары для медицинских работников. Активизирована диспансеризация пациентов с болезнями системы кровообращения, увеличилось количество состоящих на диспансерном наблюдении до 34% от общей численности населения (индикаторный показатель 30%).
Пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах