Минздрав: Для работы с наркотическими веществами понадобится справка от нарколога
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав: Для работы с наркотическими веществами понадобится справка от нарколога

Врачи и фармацевты, имеющие доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, должны предоставить справку, что они не больны наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом. Соответствующий проект приказа разработал Минздрав России. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации. 

Минздрав России разработал порядок выдачи справки выдачи справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом. Справки потребуются тем, кто в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, прекурсорам этих средств и веществ или культивируемым наркосодержащим растениям.

Справки смогут выдавать только медицинские организации государственной системы здравоохранения, получить их человек сможет по месту жительства либо месту пребывания. Сотрудников для получения такой справки должен будет осмотреть психиатр-нарколог. Работнику, имеющему доступ к наркотическим средствам и психотропными веществам, придется пройти ряд специальных исследований, в числе которых – определение наличия психоактивных веществ в моче, и качественное, и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Как поясняется в комментариях Минздрава,   исследования назначаются при  «выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом».

Общественное обсуждение проекта продлится до 12 августа.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение