Мэрия Красноярска продаст старейший в городе больничный комплекс
Connect with us

На местах

Мэрия Красноярска продаст старейший в городе больничный комплекс

Мэрия Красноярска в третий раз выставила на продажу имущественный комплекс нефункционирующей городской больницы №1. Стартовая цена лота составляет 72,9 млн рублей, несмотря на то что предыдущие два раза объект предлагался дешевле, но так и не нашел покупателя.

Городская больница №1 находится на пересечении улиц Вейнбаума и Мира в Красноярске. В последние три года медорганизация не функционирует: больница была закрыта после гибели пациентки – на женщину обрушилась внутренняя стена одной из палат. С конца 2015 года мэрия Красноярска пытается продать здания клиники и земельный участок площадью 5,4 тысячи кв. м под ними.

Сначала стоимость единого лота составляла 68,5 млн рублей, но желающих купить больницу не нашлось. Затем стартовая цена была снижена до 62,7 млн рублей, но безуспешно. Очередные торги прошли 29 августа, но лот снова не привлек внимания инвесторов. Следующие торги намечены на 29 сентября. Начальная цена имущества составляет 72,9 млн рублей.

Объект обременен рядом условий, что снижает его инвестиционную привлекательность. Здания построены в конце XIX – начале XX века и являются памятниками культурного наследия, при этом находятся в плохом состоянии. Поэтому инвестор должен будет не только вложиться в реставрацию, но и сохранить их назначение. Впрочем, даже при условии возможности перепрофилирования такими объектами инвесторы интересуются слабо. Так, мэрия Москвы в феврале 2016 года решила продать имущественный комплекс детской больницы святой Ольги. Четыре корпуса, принадлежащие ГУП «Медицинский центр», тогда оценивались в 448 млн рублей, однако лот так и не был продан.
Источник Мэрия Красноярска
http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах