Медики призывают югорчан пройти осмотр у врачей – онкологов
Connect with us

На местах

Медики призывают югорчан пройти осмотр у врачей – онкологов

Медики Ханты-Мансийского автономного округа призывают югорчан пройти обследование на предмет выявления заболевания

Так, 13 августа, в субботу, в Онкологическом центре Окружной клинической больницы пройдет акция «Медицинский субботник». Мероприятие направлено на раннее выявление патологии молочных желез у женщин. Врачи-онкологи, маммологии и диагносты Окружной клинической больницы, в порядке живой очереди проведут всю необходимую диагностику — ультразвуковые и рентгенологические исследования. “Приглашаем всех жительниц Ханты-Мансийска посетить специалистов. Акция пройдет с 9.00 до 14.00 часов”, – отмечают в учреждении.В Сургутской городской поликлинике № 4 стартовал декадник «Профилактика рака шейки матки». В рамках мероприятия специалистами запланировано проведение лекции на тему: «Профилактика рака шейки матки» и радиобеседы «Профилактика здоровья женщины».

Рак шейки матки является одним из видов рака, который развивается в клетках нижней части матки, которая соединяет ее с влагалищем. В возникновении большинства случаев рака шейки матки играют роль различные штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ), передающиеся половым путем.

Болезнь обычно развивается очень медленно. Рак шейки матки начинается как предраковое состояние, которое называется дисплазией. Это предраковое состояние на 100% поддается лечению и может быть обнаружено простым методом – с помощью взятия мазка с шейки матки на цитологическое исследование. В основном заболеванию подвержены женщин среднего возраста (35 – 55 лет), в этом возрасте болезнь выявляется в 70% случаев. В 20% случаев это заболевание обнаруживается после 65 лет и только в 10% у женщин до 35 лет.

Никто не может быть заранее подготовлен к диагнозу – рак шейки матки. Каждая женщина воспринимает этот диагноз по-своему, но всегда в ее чувствах присутствует шок и страх. Несмотря на это, чтобы контролировать вашу ситуацию, нужно пытаться предпринимать шаги по предупреждению развития данного заболевания.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах