Клещи устали от приморцев
Connect with us

На местах

Клещи устали от приморцев

Снижение клещевой активности почти в пять раз отмечается на территории Приморского края. Если в прошлом месяце в лечебные учреждения края по поводу присасывания «лесных вампиров» обращалось от 500 до 600 человек в неделю, то за минувшие семь дней в лечебные учреждения региона за помощью обратился всего 191 человек. По сравнению с предыдущим годом, количество «укушенных» приморцев, снизилось более чем на десять процентов, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека региона.

Как сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов, всего с начала года 6 936 жителей Приморского края обратились в медицинские учреждения с присасыванием на 30 курируемых административных территориях региона, из них 1 731 – дети.

– По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество пострадавших от укусов клещей уменьшилось на 10,6%, – подчеркнул главный санитарный врач Приморья. – Так, в 2015 году за этот период было отмечено 7 755 случаев обращений с присасыванием клещей, из них 1746 – у детей.

Как рассказали в ведомстве, в 2016 г. клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтвержден у 13 жителей края. Один из зараженных скончался в связи с поздним обращением за медицинской помощью. Все заболевшие были не привиты.

Как отметили в Роспотребнадзоре, все административные территории Приморского края являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей. Заражение инфекциями происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося паукообразного «вампира». Заболеть клещевым вирусным энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока (прецеденты уже есть). Поэтому в неблагополучный период необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. В ведомстве предупреждают, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Несмотря на то, что отмечен спад активности клещей, Роспотребнадзор рекомендует жителям края быть внимательными. При выезде на природу, выходах в лесопарковую зону – соблюдать меры профилактики инфекций, передаваемых клещами: правильно выбирать одежду, использовать репеллентные средства, проводить само ‑ и взаимоосмотры.

В случае присасывания клеща необходимо осторожно, вращательными движениями извлечь его из раны и сдать в одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования паукообразных и исследование крови на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита. Это поможет правильно оценить риск заболевания и своевременно обратиться в лечебное учреждение для проведения предупредительной терапии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах