Из-за укуса змеи в Санкт-Петербурге к врачам попал седьмой пациент в этом сезоне
Connect with us

Новости

Из-за укуса змеи в Санкт-Петербурге к врачам попал седьмой пациент в этом сезоне

В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Санкт-Петербурга попала пациентка, пострадавшая от укуса змеи. Ей предстоит лечение на протяжении 7-10 дней, сообщает “Доктор Питер”.

Женщина работала на своем садовом участке в Гатчине, когда ее укусила гадюка. Пострадавшая не поняла, что ее укусила змея, поскольку не разглядела ее в густой траве. И лишь когда спустя два часа у нее на руке распух и заболел палец, женщина поняла, что это, скорее всего, укус гадюки, рассказал заведующий отделением острых отравлений НИИ им. Джанелидзе Вадим Лукин.

Сначала пациентка пыталась оказать себе медицинскую помощь самостоятельно, потом обратилась в Гатчинскую межрайонную клиническую больницу, в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе пострадавшую доставили через 12 часов после укуса. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, однако промедления в таких ситуациях опасны — нужно как можно раньше вызывать «Скорую», отмечает Вадим Лукин.

Это уже седьмой пациент, поступивший в этом сезоне в НИИ скорой помощи из-за укуса змеи. Гадюки обычно кусают петербуржцев на дачных участках в Ленинградской области. Особенно активны ядовитые змеи в этом сезоне в Тюменской области. От укусов гадюк там пострадали 35 человек. Токсикологи объясняют такое поведение змей жаркой погодой и паводком. В Кировской области в 2016 году от укусов змей пострадали 17 человек. В августе также от укусов гадюк пострадали шестеро жителей Калуги. В Приморье с начала лета пострадало от змей 11 человек.

Укушенным гадюками пациентам вводят раствор сыворотки «Антигадюка», действующей против яда гадюки обыкновенной, сообщает Medvestnik.ru. Раньше такие препараты доставляли из республик Средней Азии, сейчас их выпускают в Ставрополе. Наиболее опасными для человека являются укусы лица, головы, шеи и близких к ним зон, где проходит большая сеть кровеносных сосудов — через них яд быстро всасывается и достигает жизненно важных центров. Человек со следами укуса нуждается в госпитализации, обследовании и наблюдении в течение как минимум 12 часов.

Гадюка обыкновенная — относительно небольшая змея: общая длина ее тела с хвостом редко превышает 75 см, обычно она не более 60 см. На месте укуса остаются одна или две глубокие ранки от ядовитых зубов. Кровь в этих ранках быстро запекается, и кровотечения из них почти не бывает. Окружающие ткани отекают и синеют. Если поражена кисть руки, то через полчаса пальцы перестают сгибаться от очень болезненного отека, который может распространиться вплоть до локтя.

Укус гадюки очень болезненный, но не смертельный. Исключения составляют укусы в область шеи и головы, так как образующийся отек может привести к перекрытию трахеи и удушью.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости