Сенатор предложил отдавать нуждающимся подлежащие уничтожению санкционные продукты
Connect with us

Новости

Сенатор предложил отдавать нуждающимся подлежащие уничтожению санкционные продукты

Член Совета федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает передавать подлежащие уничтожению санкционные продукты на «социально значимые нужды».

Ввезенные на территорию России «сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие надлежащего качества, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям», но страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении России, подлежат «безвозмездной передаче на социально значимые нужды», говорится в документе. Порядок передачи товаров на такие нужды будет определять правительство РФ.

За год в России было уничтожено более 7500 т запрещенной к ввозу продукции, сообщается в пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на данные Россельхознадзора. Из них 7282 т приходится на растительные продукты, еще 228,6 т – на животноводческую продукцию.

“Подобные жесткие меры никак нельзя назвать оправданными в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации, – заявляет сенатор в пояснительной записке. – В конце мая 2016 года помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что с начала кризиса в России появились почти пять миллионов «новых бедных людей».

Автор законопроекта также ссылается на данные Росстата, который в первом полугодии 2016 года сообщил,  что реальные доходы россиян продолжают сокращаться непрерывно на протяжении последних 20 месяцев. И только за июнь реальные доходы россиян снизились на 4,8 %.  В результате, каждый шестой россиянин (22,7 млн человек, 15,7% от общей численности населения России) находится сейчас за чертой бедности, отметил Беляков.

Безвозмездная передача на социально значимые нужды санкционной продовольственной продукции надлежащего качества соответствует общемировой тенденции, утверждает Антон Беляков.

“С февраля этого года во Франции вступил в силу закон, в соответствии с которым все продуктовые магазины, имеющие площадь более 400 кв. м обязаны заключать договоры с различными благотворительными организациями и продовольственными банками о передачи продуктов питания в дар, – отмечается в пояснительной записке. – Речь идет о продуктах, пригодных в пищу, срок реализации которых заканчивается или только закончился. Администрациям магазинов, нарушившим данный закон, грозит штраф до 75 тыс. евро или до двух лет тюрьмы. В то же время, согласно заключаемым контрактам, получатели благотворительной продуктовой помощи обязаны обеспечить прием продуктов и раздать ее нуждающимся с соблюдением гигиенических условий”.

Сенатор также напомнил принятый в 2016 году в Италии закон, упрощающий передачу нереализованной продукции магазинов нуждающимся гражданам с целью снижения объема выбрасываемых продуктов, что, по приблизительным подсчетам, позволит сэкономить итальянскому бюджету до 12 с половиной
млрд евро в год. В Германии, Австрии и Швейцарии с 2012 года действует система фудшеринга (Foodsharing)- интернет-платформа, с помощью которой частные лица, ретейлеры и производители могут предлагать
или забирать продукты питания, которые в противном случае подлежали бы утилизации.

Похожий законопроект внесли год назад в Госдуму депутаты из фракции КПРФ. Документ так и не был рассмотрен.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости