Росстат: за несколько месяцев в России уволились около 50 тысяч санитарок и 16 тысяч фельдшеров и медсестер
Connect with us

Здравоохранение

Росстат: за несколько месяцев в России уволились около 50 тысяч санитарок и 16 тысяч фельдшеров и медсестер

По данным Росстата, за несколько месяцев 2016 года в России уволились около 50 тыс. санитарок и 16 тыс. фельдшеров и медсестер. Сокращения приводят к тому, что большая нагрузка ложится на плечи врачей, это касается, например, бумажной работыВ итоге у медиков меньше времени на лечение пациентов, сходятся во мнении собеседники Радио Business FM.

Оргсекретарь независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал считает, что государство просто сворачивает финансирование здравоохранения:

«Зарплаты чудовищно низкие у тех же санитарок, да и у медсестер. Например, в Якутии — это северный, достаточно богатый регион — официальный оклад порядка 2,5 тысячи у санитарки, у медсестры около 3 тысяч рублей. Да там на него накручивается северная надбавка, районная, компенсационные выплаты какие-то, но это все не более прожиточного минимума, а даже менее де-факто прожиточного минимума. В Якутии на ставку — это порядка 16 тысяч сейчас, а зарплата средняя составляет порядка 60 тысяч в регионе, естественно, какие люди могут на такие деньги существовать в сравнении с действующим уровнем цен? Люди уходят, увольняются, бегут из здравоохранения. Во-вторых, это большое сокращение санитарок связано еще с такой вещью, как попытка выглядеть лучше в глазах федеральных властей в связи с майскими указами 2012 года президента России, согласно которым были установлены определенные целевые показатели повышения зарплат, к 2017 году было установлено, что зарплата младшего и среднего медперсонала должна составлять 100% от средней по региону. Но что такое 100%? Это достаточно серьезная заработная плата, но, если вы санитарку переведете из должности санитарки в должность уборщицы, то она уже не будет относиться к младшему медперсоналу. Поэтому этот процесс активно идет, где-то так поступают, где-то нанимают клининговые агентства частные, на аутсорсинг переводят, кто-то на этом зарабатывает, наверно, неплохо, кто-то, наверно, откаты получает, кто-то экономит. В результате можно не выполнять указ президента в отношении этих людей, которые исполняют функции младшего медперсонала».

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ-ВШЭ Ларисы Попович, на бумаге с зарплатами в медицине все хорошо.

«Заработная плата медсестер, во всяком случае, по официальной статистике, — я не знаю, правда, насколько ей можно доверять, заработные платы в системе здравоохранения идут с опережением графика по повышению. Уже врачи должны получать значительно больше, чем по экономике в среднем, медсестры уже достигли более 100% экономики региона, так отчитываются регионы. Мне кажется, что эта ситуация требует более серьезного и тревожного отношения и разрешения, потому что это плохие сигналы, и что-то где-то не сработало, хотя указы президента были предназначены как раз на то, чтобы сохранить младший персонал и даже увеличить его количество в пересчете на врачей».

Врач-невролог Семен Гальперин считает, что от перевода части работ в больницах на аутсорсинг пострадают пациенты.

«В нашей стране уже имеются клиники, которые перешли на договоры с подобными учреждениями, где внешние исполнители работают вместо санитаров. Возникает масса проблем, начиная с того, что приходят необученные сотрудники вместо тех, кто все-таки имеет какую-то подготовку. Уборщица — это не санитар, не медсестра, они не имеют по определению права заниматься массой видов уборки, сочетающей подготовку медицинского инструментария и так далее. Клининговые компании не занимаются подготовкой таких сотрудников. Соответственно, эта нагрузка дополнительно падает на оставшихся медицинских сестер, которые и так уже перегружены, которых и так сокращают. Кроме того, мы знаем, что в этом присутствует серьезный коррупционный момент, поскольку очень часто те же самые договора с клининговыми компаниями заключаются руководством медицинских учреждений, и часто они содержат в себе значительную часть откатов, просто крадутся государственные деньги на это, как на ремонтах, на закупках оборудования, это еще один дополнительный путь, чтобы воровать бюджетные деньги».

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение