Делегация Югры примет участие в Российском национальном конгрессе кардиологов в Екатеринбурге
Connect with us

На местах

Делегация Югры примет участие в Российском национальном конгрессе кардиологов в Екатеринбурге

С 20 по 23 сентября 2016 года в Екатеринбурге пройдет Российский национальный конгресс кардиологов 2016
Мероприятие состоится в Свердловском областном медицинском колледже и соберет различных специалистов в области кардиологии, в том числе специалистов со средним медицинским образованием.

«Российское кардиологическое общество сегодня объединяет врачей и исследователей, педагогов и клиницистов, работающих как в области кардиологии, так и в смежных профессиях, для решения задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инновационного развития российской кардиологии. Сейчас на широкой платформе междисциплинарного взаимодействия создаются все условия для активного участия профессионального сообщества в формировании и реализации современных программ непрерывного медицинского образования, проведения социально­ориентированных и профилактических акций, выполнения научных исследований и внедрения в клиническую практику новых методов диагностики и лечения», – обратилась к участникам Конгресса министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В рамках Национального конгресса пройдут симпозиумы, где спикерами выступят специалисты из Югры. «Совершенствование непрерывного профессионального развития специалистов со средним медицинским образованием отделений кардиологии как неотъемлемая составляющая качества оказания медицинской помощи» – отмечает докладчик консультант отдела профессиональной подготовки и развития кадрового потенциала отрасли Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Надежда Эспе. «Безопасная и пациентоориентированная деятельность при оказании кардиологической помощи специалистами со средним медицинским образованием» – комментирует докладчик главная кардиологическая медицинская сестра БУ «Окружной кардиологический диспансер «Окружной кардиологический диспансер “Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии” Наталья Айтмухаметова (г.Сургут).

Уже сегодня консультантом отдела профессиональной подготовки и развития кадрового потенциала отрасли Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Надеждой Эспе совместно с БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) совместно с готовится презентация к предстоящему Конгрессу.

«Безопасная пациентоориентированная деятельность в кардиологии через совершенствование непрерывного профессионального развития средних медицинских работников в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» – название презентации, она отображает работу средних медицинских работников в кардиологии (прошлый год был объявлен в Российской Федерации Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями), их развитие и совершенствование как на уровне своих медицинских организаций (наставничество), так и повышение профессионального уровня на базе МИАЦ.

«Отличительная особенность затронутой темы», – рассказывает начальник отдела мониторинга, обработки и сбора медицинской статистической информации МИАЦ, и соавтор презентации Ирина Чурсина: «уникальность и удобство в обучении среднего медицинского персонала на базе Учебного центра МИАЦ. Это прежде всего специализированные вебинары для средних медработников. Специалисты не должны никуда выезжать и могут даже не покидать рабочего места, при это получая и повышая профессиональные знания. Теперь уже и Аттестация медработников проходит при помощи ВКС без прямого присутствия, аккредитуемого».
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах