ХМАО-Югра: молодежь в борьбе за ЗОЖ
Connect with us

На местах

ХМАО-Югра: молодежь в борьбе за ЗОЖ

Популяризация здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний была выбрана приоритетным направлением сотрудничества медицинских и молодежных организаций автономного округа.

Для координации деятельности волонтерских объединений при медицинских организациях автономного округа, было создано Волонтерское объединение «Будь здоров» внесенное в феврале 2015 года в реестр окружных общественных детских и молодежных организаций и объединений. Волонтерское объединение включает в себя учащихся общеобразовательных школ, студентов среднего профессионального образования, а так же студентов высших учебных заведений.

Волонтеры при медицинских организациях Югры участвуют в массовых мероприятиях, акциях, приуроченных к дням ВОЗ, передают информацию профилактической направленности по принципу «равный равному», пропагандируют здоровый образ жизни в среде сверстников.

Обучение волонтеров ведется в соответствии с темами месячников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

За период с 1 января по 1 августа текущего года, на территории автономного округа, проведено 106 массовых мероприятий, с общим охватом более 8 тысяч человек.

К примеру, в городской стоматологической поликлинике Урая было проведено мероприятие День здоровой улыбки, приуроченное к празднованию «Всемирного дня здоровья». Так называемые «Зубные феи» на улицах города общались с прохожими, рассказывали о правилах гигиены полости рта.

В Нефтеюганске проходил тематический семинар с участием волонтёрских площадок образовательных учреждений города «Здоровый образ жизни и профилактика социально опасных форм поведения молодёжи».

Члены волонтёрских площадок образовательных учреждений также принимали участие в проведении акции «Оставайся здоровым» в рамках Всероссийской недели тестирования на ВИЧ, социологических опросах и тематических семинарах, посвященных профилактике вредных привычек.

Нижневартовский кожно-венерологический диспансер совместно с волонтерами провел день открытых дверей в рамках празднования Международного дня меланомы. Ребята занимались анкетированием пациентов, распространением печатной продукции.

В Сургуте молодые люди были задействованы во флешмобах, массовых мероприятиях в рамках Всемирного дня без табака, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности.

В Советской психоневрологической больнице волонтеры оказывали помощь специалистам в раздаче листовок и памяток с информацией о вреде курения, печатных материалов об опасности потребления психоактивных веществ и пропаганде ЗОЖ.

В Нягани состоялся ряд таких акций, как «Дари добро», «Внимание не бывает лишним» и других. Волонтеры участвовали в измерении давления жителям города, беседах с детьми и подростками о ЗОЖ, оказывали помощь организаторам эстафет, изготавливали подарки своими руками, проводили спортивные игры и помогали людям с ограниченными возможностями в решении бытовых задач.

Это далеко не полный перечень мероприятий, прошедших на территории региона, которые удалось провести при поддержке волонтеров. В Радужном, Белоярском, Лянторе, Федоровском и других населенных пунктах активные молодые люди и работники медучреждений внесли свой вклад в борьбу за здоровье жителей Югры.

Напомним, что сейчас волонтеры-медики Ханты-Мансийского автономного округа –Югры принимают участие в форуме «Территория смыслов на Клязьме», где министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встретилась с представителями волонтерских движений и отметила, что сегодня движение волонтеров-медиков насчитывает уже несколько тысяч человек: «Появление волонтерских организаций свидетельствует о достаточной зрелости гражданского общества в России, и мне очень приятно, что студенты медицинских вузов активно участвуют в этих движениях».

Среди наиболее перспективных направлений здравоохранения, где медицинское волонтерское движение может себя проявить, Министр перечислила развитие донорства и паллиативной помощи, заботу о детях-инвалидах и пожилых людях, а также санитарно-просветительскую работу и организацию прививочных компаний.

Вероника Скворцова выразила уверенность, что волонтеры-медики приобретут большой профессиональный опыт и пройдут уникальную подготовку.

Пресс-служба Департамента здравоохрвнения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах