В Петербурге откроют три дополнительных офтальмологических кабинета для наблюдения недоношенных детей с ретинопатией Это заболевание поражает сетчатку глаза и ведет к слепоте. Для недоношенных детей в Петербурге откроют дополнительные офтальмологические кабинеты Ретинопатия остается одной из главных проблем в лечении недоношенных детей. Это опасное заболевание развивается у новорожденных с экстремально низкой массой тела и приводит к инвалидности по зрению с раннего возраста. Для лечения ретинопатии отделения патологии новорожденных всех городских детских стационаров оснащены современным офтальмологическим оборудованием. Однако, когда новорожденных выписывают из больницы, родители остаются с проблемой один на один. Дело в том, что недоношенных детей до года нужно наблюдать в отдельных офтальмологических кабинетах катамнеза. По нормативам, в Петербурге их должно быть 16. Однако сегодня созданы только два – при Диагностическом глазном центре №7. – Они не справляются с большим потоком детей, и родители вынуждены платно обращаться в другие учреждения, где этим детям не могут оказать специализированную помощь на должном уровне, – рассказала главный детский офтальмолог комитета по здравоохранению Петербурга и Северо-Запада Эльвира Сайдашева на Координационном совете по вопросам семьи и детства в Детской городской больнице № 1. – Мы после обсуждения с комитетом по здравоохранению предполагаем возможную поэтапную организацию межрайонных офтальмологических кабинетов из расчета один кабинет на три района. В первую очередь открыть офтальмологические кабинеты катамнеза для недоношенных детей планируется в Приморском и Фрунзенском районах на базе детских поликлиник и при Детской городской больнице №22 в Колпино, куда смогут обращаться и жители Пушкина. Дальнейший мониторинг позволит оценить степень необходимости новых кабинетов по городу. © Доктор Питер http://doctorpiter.ru/articles/14986/ Навигация по записям Югра: тестирование на гепатиты проводится бесплатно Главный трансплантолог России Сергей Готье: «Алтайские врачи готовы к трансплантации сердца. Важно дать им эту возможность»