Диагностировать депрессию можно по фото в Instagram
Connect with us

Наука и жизнь

Диагностировать депрессию можно по фото в Instagram

Исследовательская группа из Гарвардского университета (Harvard University) совместно с учеными из Университета Вермонта (University of Vermont) сообщила о том, что созданный командой разработчиков искусственный интеллект способен диагностировать депрессию точнее, чем врач. Правда, для того, чтобы поставить диагноз, пациент должен иметь аккаунт в популярной социальной сети Instagram.

В 1940-х годах общественность не желала слышать о раке. В 1980-х — о ВИЧ. В наше время появились новые болезни, о которых не принято говорить — психические расстройства. Это приводит к тому, что миллионы жителей США (и, разумеется, других стран тоже) не обращаются за помощью, потому что им стыдно или потому, что они не понимают, что их состояние — это болезнь, поддающаяся лечению.

Исследователи проанализировали почти 44 тысячи фотографий, размещенные здоровыми людьми и теми, у кого была диагностирована депрессия. Всего в эксперименте приняли участие 166 пользователей. Изучались такие факторы, как частота размещения фото (считается, что люди в депрессии реже постят фотографии), цветовая гамма изображений, реакция других юзеров на фото – количество лайков и комментариев, а также некоторые другие параметры. С помощью этих данных и обучался искусственный интеллект, который смог верно поставить диагноз в 70% случаев. Отметим, что врачи обычно правильно диагностируют депрессию лишь у 42% больных.

Ученые утверждают, что люди, страдающие депрессией, чаще остальных размещают темные изображения, имеющие синий оттенок, либо постят черно-белые фотографии, обработанные фильтром Inkwell. Психически здоровые люди же предпочитали фильтр Valencia, который делает фото светлее.

Фото тех, кто страдал депрессией, реже «лайкали», но гораздо чаще комментировали. Создатели искусственного интеллекта не исключают того, что их разработка действительно станет использоваться для скрининга и ранней диагностики. Напомним, что ежедневно в Instagram загружаются более 90 миллионов фото- и видеофайлов.

dportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь