Помощник Министра здравоохранения России Ирина Андреева посетила с рабочим визитом Башкирию
Connect with us

На местах

Помощник Министра здравоохранения России Ирина Андреева посетила с рабочим визитом Башкирию

Республику Башкортостан с рабочим визитом посетила помощник министра здравоохранения России Ирина Андреева. В ходе поездки по республике она ознакомилась с организацией работы в 15 учреждениях республиканского и федерального уровня. В их числе республиканские клинические больницы, центральные районные и городские больницы, поликлиники, санатории. В рабочей поездке принял участие начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями в сфере здравоохранения Минздрава России Олег Филиппов.

По итогам визита, Ирина Андреева дала высокую оценку организации работы в данных учреждениях. В частности, внимание было обращено на исполнение «майских указов» Президента России по формированию системы независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

Сегодня, 19 августа, в столице Республики Башкортостан – городе Уфе – Ирина Андреева провела окружное совещание по вопросу независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Приволжского федерального округа. В нем приняли участие представители Министерств здравоохранения субъектов округа и Общественных советов при органах госвласти по охране здоровья.

– Единое анкетирование ведется сегодня по всей стране, и нам очень важно привлечь внимание наших граждан, чтобы они оставляли свое мнение о поликлинике или больнице, в которые они обращались и получали медицинскую помощь, – отметила Ирина Андреева.

В совещании принял участие министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров. Он подчеркнул, что независимая оценка качества оказания услуг позволяет выявить недочеты, возникающие в процессе оказания медицинской помощи. Также министр добавил, что в республике по итогам анкетирования, удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи находится на высоком уровне.

Отметим, что в 2013 году Башкортостан стал одним из первых регионов по внедрению независимой оценки качества работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере здравоохранения. Тогда в пилотном проекте участвовали всего 4 медицинские организации. По окончании проекта были внесены предложения разделить критерии оценки отдельно для учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, и для учреждений, оказывающих стационарную помощь. С опытом проведения независимой оценки в Республике Башкортостан ознакомил участников совещания секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Минздраве РБ, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов.

В 2014 году в нашей республике в проведении независимой оценки качества работы медицинских организаций приняли участие 146 учреждений, в 2015 году – 133 медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий. В 2016 году работа по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями будет продолжена.

Каждый гражданин республики может оценить качество оказываемых услуг в медицинской организации, заполнив в режиме онлайн анкету, которая размещена на сайте Министерства здравоохранения Башкортостана, а также на сайтах всех медицинских организаций республики.

На сегодняшний день работа по проведению независимой оценки качества оказания услуг в регионах, в том числе Республике Башкортостан, проводится общественными советами, и направлена на установление обратной связи с потребителями медуслуг – пациентами.

Критериями оценки являются:

1) Открытость и доступность информации о медицинской организации;

2) Комфортность условий и доступность получения медицинских услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья;

3) Время ожидания в очереди при получении медицинской услуги;

4) Доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации;

5) Удовлетворенность качеством обслуживания в медицинской организации.

Согласно Федеральному закону, независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями должна проводиться не реже 1 раза в 3 года.

В ходе совещания о проведении независимой оценки качества оказания услуг доложили и другие субъекты ПФО. Участники представили итоги работы за предыдущие годы, акцентировали на организационных вопросах, с которыми сталкивались при проведении независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах