Астраханская область: льготники выбирают между соцпакетом и лекарствами
Connect with us

На местах

Астраханская область: льготники выбирают между соцпакетом и лекарствами

Приближается 1 октября 2016 года, когда льготники принимают решение об отказе или получении бесплатных лекарств на следующий 2017 год в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. К сожалению, многие льготники нашего региона часто принимают решение выйти из программы обеспечения лекарственными препаратами.

На сегодняшний день в Астраханской области 76 610 человек льготников. Из них 53 265 человек (69,53%) отказались от соцпакета. Являясь инвалидами, имея определенное заболевание, пациенты отказываются от бесплатного лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения. Многие не задумываются о том, что если сегодня состояние их здоровья неплохое, то завтра может все измениться, и им будет просто необходимо принимать лекарственные препараты. И в случае отказа от соцпакета, эти лекарства (а они в большинстве своем дорогостоящие) придется покупать на свои деньги. Сегодня в среднем федеральный льготник ежемесячно получает лекарств на 1089 рублей, что превышает «материальную» выплату по соцпакету.

В соответствии с законодательством, граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, имеют право по заявлению отказаться от его медицинской составляющей в пользу денежной компенсации. Иногда от получения бесплатных медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов, и это крайне неосмотрительно, т.к. ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 800 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов. В течение текущего года с подобной проблемой министерство здравоохранения Астраханской области неоднократно сталкивалось. Зачастую, отказавшись от льгот, люди просто перестают принимать необходимые лекарства, а через некоторое время наступает ухудшение физического состояния.

«Мы советуем льготным категориям граждан не рисковать и оставаться в программе льготного лекарственного обеспечения, – говорит начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтического рынка министерства здравоохранения Астраханской области Марина Бастрыкина. – А те, кто в свое время написал заявление об отказе от соцпакета, до 1 октября могут воспользоваться законной возможностью вернуться в программу».

По закону каждый льготник может написать заявление на отказ от соцпакета либо на возобновление его получения с 1 января по 31 сентября текущего года, но получать лекарства либо компенсацию будет только с января следующего года. Т.е. если с заявлением вы обратились в этом году, то льготы будут только с 2017 года.

Справка

Соцпакет (социальный пакет) – входит в состав ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). В соцпакет входит: обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами – 766,55 рублей; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 118,59 рублей;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110,09 рубля. Стоимость соцпакета с 1 февраля 2016 года составляет 995,23 рублей.

Для того чтобы отказаться от социального пакета в пользу денег, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения всего пакета услуг или его частей в местное отделение Пенсионного фонда РФ. Напомним, те из федеральных льготников, кто уже подавал заявление об отказе от соцпакета и намерен и в будущем году получать вместо него деньги, могут не беспокоиться. В Пенсионный фонд они должны обратиться только тогда, когда изменят свое решение. Но если планы на будущий год уже изменились, и льготник намерен с 1 января следующего года пользоваться бесплатными лекарствами или санаторно-курортным лечением и проездом, то ему следует известить об этом Пенсионный фонд письменно до 1 октября нынешнего года. В это же время здесь ждут тех, кто впервые получил право на соцпакет в текущем году (например, в связи с вновь установленной инвалидностью). Важно: Отказаться можно как от всего пакета целиком, так и от отдельных его частей.

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах