Анализ крови покажет, есть ли вероятность преждевременных родов
Connect with us

Исследования

Анализ крови покажет, есть ли вероятность преждевременных родов

Основная причина младенческой смертности в мире — это преждевременные роды, те, которые начались на сроке до 37 недель. По информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 15 миллионов детей рождаются досрочно. 1 миллион из них спасти не удается, а те дети, которые выживают, часто имеют серьезные проблемы со здоровьем. Предугадать наступление преждевременных родов часто бывает достаточно сложно. Этой проблемой занялась интернациональная группа ученых во главе с профессором Альбертского университета Дэвидом Олсоном.

Исследователи проанализировали данные 3300 будущих мам из канадского города Калгари. На сроках в 17 и 27 недель у женщин брали пробы крови. Изучив содержащуюся в них генетическую информацию и связав ее с анамнезом каждой пациентки, ученые обнаружили, что могут предсказать, у кого из будущих мам роды с высокой вероятностью могут начаться преждевременно. Таким образом, анализ крови показывал, к каким женщинам врачам следует относиться с особым вниманием.

Дэвид Олсон рассказал, что это открытие важно не только потому, что с помощью теста можно узнать, есть ли вероятность наступления родов до срока, но и потому, что на его базе можно запустить разработку новых лекарств, которые помогут сохранить беременность до того момента, когда ребенок будет готов появиться на свет. К мнению профессора Олсона присоединилась профессор Сьюзан Таф из университета Калгари, которая сообщила, что если у врачей будет возможность идентифицировать тех женщин, которые могут родить преждевременно, то это поможет им разработать индивидуальный план лечения для того, чтобы предотвратить такие роды. По ее словам, разработка теста-скрининга поможет при необходимости вовремя вмешаться в беременность — еще до того, как что-то пойдет не так.

Руководитель научной группы заявил, что новый тест пока еще нуждается в уточнениях и дальнейших испытаниях, однако новые исследования в этой сфере уже запланированы, и, возможно, все будет готово уже в ближайшие несколько лет. Также он выразил надежду, что опубликованные в газете PLOS One изыскания помогут другим исследователям сделать новые открытия в области предотвращения преждевременных родов.

Ранее уже сообщалось о том, что ученые работают над таким тестом, но выборка в исследовании была меньше. Вели его также ученые из Канады.

Источник: medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования