Активизировались мошенники, вымогающие деньги под видом сотрудников Роздравнадзора
Connect with us

Общество

Активизировались мошенники, вымогающие деньги под видом сотрудников Роздравнадзора

В последнее время в регионах участились случаи мошенничества, когда злоумышленники от имени руководства Росздравнадзора обращаются к руководителям государственных учреждений, медицинских и фармацевтических организаций с просьбой выделить денежные средства, говорится в официальном сообщении Роздравнадзора.

По информации ведомства, злоумышленники требуют деньги на различные нужды: покупку авиа- и железнодорожных билетов, транспортировку пациента, перевод родственников в лечебное учреждение другого региона и прочее. “Росздравнадзор призывает руководителей государственных учреждений, медицинских и фармацевтических организаций соблюдать бдительность и обо всех подобных случаях сообщать в правоохранительные органы и в Росздравнадзор”, – говорится в сообщении.

Аналогичное обращение Росздравнадзор размещал на своем сайте год назад: тогда ведомство предупреждало, что в фармкомпании и медорганизации поступают звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками Росздравнадзора. Самозванцы просят предоставить им номера мобильных телефонов руководства предприятия, а затем вымогают у них деньги. По информации ведомства, подобные случаи регистрировались в Москве, Ростове-на-Дону, Воронеже и Санкт-Петербурге: мошенники звонили по телефону главным врачам больниц и, ссылаясь на предстоящие проверки и жалуясь на тяжелое материальное положение, требовали у них денег.

В апреле нынешнего года Росздравнадзор также сообщал о мошенниках, которые от лица ведомства обзванивают простых россиян и предлагают получить материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за купленные раньше БАДы и лекарства. За “посредничество” лже-сотрудники надзорного ведомства просят денежное вознаграждение, для перевода денег предоставляют номер счета в одном из российских банков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество