85% родителей поддержали идею монетизации обеспечения молочной продукцией малышей
Connect with us

На местах

85% родителей поддержали идею монетизации обеспечения молочной продукцией малышей

Лучшим питанием для грудничков всегда было материнское молоко, но по многим причинам не все мамы имеют возможность для грудного вскармливания

Заменой ему может быть детская молочная смесь, которую можно готовить в домашних условиях. В Ханты-Мансийске работает пункт выдачи сухой молочной смеси, который обеспечивает бесплатным питанием детей до 2-летнего возраста и детей из малоимущих семей – в возрасте до трех лет.

В настоящее время правительством Югры рассматривается вопрос о возможной монетизации такого вида социальной поддержки, как обеспечение бесплатными молочными продуктами питания детей до двух лет.

В этой связи в течение июля 2016 года в детской поликлинике Окружной клинической больницы был проведен социологический опрос среди родителей об отношении к монетизации данной меры социальной поддержки.

В анкетировании приняли участие 110 родителей.

На вопрос о том, что является лучшим питанием для ребенка первого года жизни, ответы респондентов распределились следующим образом:

«грудное молоко» – 97 %;

«адаптированная сухая молочная смесь» – 3%;

«коровье молоко» – 0 %.

На второй вопрос «Получаете ли Вы молочные продукты по рецептам в детской поликлинике?», ответили «да» 86 % опрошенных и «нет» – 14 %.

На третий вопрос «Удовлетворены ли Вы качеством продукции, получаемой по рецептам в детской поликлинике?», свое согласие подтвердили 84% родителей и несогласие – 16%.

На заключительный вопрос «Ваше отношение к монетизации данного вида социальной поддержки, путем зачисления средств на пластиковую карту», ответили «положительное» – 85% и «отрицательное» – 15%.

По мнению заведующей детской поликлиники Окружной клинической больницы, врача-педиатра высшей квалификационной категории Ларисы Петровны Тандаловой, монетизация обеспечения молочными продуктами вполне приемлема для родителей малышей, поскольку в данном случае у них появляется возможность выбора разнообразного детского питания и прикорма. Так, на выделенные средства они смогут приобрести, на свое усмотрение, фруктовые и овощные пюре или соки, каши вместо детских молочных смесей, которыми обеспечиваются в настоящее время маленькие ханты-мансийцы в пункте выдачи сухих молочных продуктов.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах