Жители Архангельска и Северодвинска вошли в Карельский регистр доноров костного мозга
Connect with us

На местах

Жители Архангельска и Северодвинска вошли в Карельский регистр доноров костного мозга

Акция по рекрутингу потенциальных доноров костного мозга прошла в Петрозаводске и Архангельске 25 и 27 июня. Организаторами события выступили Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток и Волонтерское донорское движение.

В течение двух дней петрозаводчане могли вступить в регистр и стать потенциальными донорами костного мозга, что повышает шансы больных лейкемией побороть смертельную болезнь. Достаточно было пройти 15-минутную процедуру заполнения документов и сдачи пробы (мазка из полости рта) на экспертизу.

Акция длилась 6 часов. За это время в регистр вступил 61 житель Петрозаводска. Всего в акции приняло участие 75 человек.

На этот раз к карельской акции присоединился Архангельск. «Уже почти три года нам помогает житель этого города Евгений, которого в регистр привела личная беда – его сыну нужен был донор костного мозга. Пришел со своей бедой – и остался, чтобы помогать справиться с недугом другим», — говорит волонтер фонда Ирина Сухарникова. Теперь у 14 жителей Архангельска и Северодвинска есть шанс пополнить донорскую базу Карельского регистра.

Акция прошла на трех площадках: в зале клуба-ресторана «Бегемот», на рабочем месте сотрудников Карельского филиала ПАО «Ростелеком», в конференц-зале НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Петрозаводск».

Представители Карельского регистра уже во второй раз использовали современные технологии забора биоматериала для проведения типирования (вместо забора крови – мазок изо рта). «Новая технология позволяет значительно удешевить себестоимость одного потенциального донора, а значит, можно привлечь в базу гораздо больше людей», — отметила Ирина Сухарникова.

Акцию поддержали потанинские стипендиаты ПетрГУ, выступившие в качестве волонтеров, а представители бизнес-сообщества Петрозаводска подготовили подарки для будущих доноров.

Сейчас в Карельском регистре – 3343 потенциальных донора костного мозга. Особое внимание регистр уделяет вовлечению в донорскую базу карелов и вепсов, для которых найти совместимого донора в мировой базе очень сложно.

АСИ-Петрозаводск/ Анна Гриневич
http://www.asi.org.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах