Только вакцина «Петровакс фарм» от пневмококковых инфекций может принять участие в аукционе
Connect with us

Бизнес

Только вакцина «Петровакс фарм» от пневмококковых инфекций может принять участие в аукционе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила жалобы российской «Р-фарм» и британской GlaxoSmithKline (GSK) на условия аукциона Минздрава по закупке вакцины от пневмококковых инфекций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в ФАС. В конкурсе, скорее всего примет участие только вакцина Pfizer, производимая «Петровакс фарм».

Конкурс на поставку вакцины для профилактики пневмококковых инфекций начальной стоимостью 3,9 млрд руб. был объявлен Минздравом РФ 30 июня. Итоги конкурса до сих пор не подведены, хотя сделать это планировалось до 22 июля. Заявка единственного производителя, отвечающего требованиям конкурсной документации, компании «Петровакс фарм», который на основании соглашения с Pfizer производит «Превенар 13», пока отклонена по формальным признакам.

Жалобы в ФАС «Р-фарм» и GlaxoSmithKline подали одновременно. По мнению фармпроизводителей, требования заказчика, которые дают преимущества вакцине «Превенар 13», никак не обоснованы. Преимущества той или иной вакцины должны оцениваться в условиях клинической практики, которая не проводилась. Кроме того, как сказано в жалобе «Р-фарм», наиболее перспективным направлением в разработке пневмококковых вакцин является не увеличение числа серотипов, а создание вакцин на основе консервативных белков пневмококка. Такие вакцины позволяет выработать универсальный иммунный ответ, в то время, как эффективной же вакцины против всех возможных серотипов не может быть, поскольку постоянно появляются новые возбудители.

Тем не менее, ФАС жалобы компаний отклонил («Р-фарм» сотрудничает с GSK), отметив вакцины Pfizer и GSK «частично взаимозаменяемыми». ФАС поддержала рекомендации ВОЗ, которая считает, что выбирать вакцину имеет смысл исходя из того, какие типы возбудителей распространены в стране. Факторами выбора, по мнению ФАС, являются «возможности снабжения вакциной, а также экономическая эффективность вакцинации».

ВОЗ признает обе вакцины Pfizer и GlaxoSmithKline «сравнимыми по безопасности и действенности в отношении содержащихся в них серотипов». В письме GSK на имя директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий министерства Елены Максимкиной (письмо есть у «Ведомостей»), компания предложил вакцину по цене, ниже стартовой цены аукциона.

В национальный календарь прививок вакцина против пневмококка вошла в 2014 г. Как отмечают «Ведомости», сначала в проекте приказа Минздрава, а потом в конкурсной документации, были обозначены требования к препарату, которым отвечала только вакцина производства Pfizer. Согласно этим требованиям, вакцина должна покрывать 13 серотипов (типов возбудителя инфекции). Вакцина «Превенар 13» производства Pfizer покрывает 13 серотипов, вакцина и «Синфлорикс» производства GSK покрывает 10 серотипов. Всего в России зарегистрировано четыре вакцины от пневмококковых инфекций, выпускается только две, подходящие для  прививок маленьким детям.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес