Врачи Балашовской РБ и специалисты Саратовского НИИ сельской гигиены провели медосмотры работников районных сельхозпредприятий
Connect with us

На местах

Врачи Балашовской РБ и специалисты Саратовского НИИ сельской гигиены провели медосмотры работников районных сельхозпредприятий

Совместные профилактические мероприятия, организуемые региональным министерством здравоохранения и профильным научно-исследовательским институтом, направлены на сохранение здоровья жителей сельской местности

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между министерством здравоохранения области и ФБУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Роспотребнадзора, на территории нашего региона продолжается проведение профилактических медицинских осмотров тружеников сельской местности в целях выявления у них предрасположенности и нарушения здоровья, связанных с профессиональной деятельностью.

Очередное подобное мероприятие состоялось на территории Балашовского района. Специалисты-профпатологи НИИ и профильные врачи райбольницы обследовали около 80 работников местных предприятий с целью выявления возможных рисков возникновения заболеваний, связанных со спецификой работы, оценили медико-биологические показатели здоровья, свидетельствующие о функциональных возможностях организма, продолжительности предстоящей трудовой активности и жизни.

Всем осмотренным были даны рекомендации по сохранению здоровья, работодателям – по улучшению условий труда. 14 сельхозработников получили направления на дополнительное углубленное обследование и последующее лечение в региональный Центр профпатологии, действующий на базе НИИ.

Как отметил директор института Алексей Данилов, деятельность учреждения, являющегося единственной организацией в составе Роспотребнадзора, специализирующейся на вопросах научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия сельского населения страны, всецело направлена на ранее выявление нарушений здоровья у работников сельскохозяйственной отрасли, что позволяет своевременно разрабатывать групповые и индивидуальные управленческие решения по предупреждению развития профессиональных заболеваний, обеспечивать профилактику тяжёлых форм заболеваний, приводящих к утрате трудоспособности и инвалидизации работников, сохранять трудовой потенциал отдельных предприятий и агропромышленного комплекса в целом.

Первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина подчеркнула, что проведение подобных совместных мероприятий с «Саратовским НИИ сельской гигиены» способствует выстраиванию более эффективной модели организации оказания медицинской помощи работникам села.

«Проведение профилактических медицинских осмотров – это одно из важных направлений нашей совместной с институтом деятельности.

В дни, когда на полях региона продолжается уборочная кампания, идет настоящая битва за урожай, потери от нее должны быть минимальными. Здоровье тружеников села – это основа нашей продовольственной безопасности.

В Год хлебороба, объявленный в 2016 году на территории нашего региона Губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым, региональная медицина делает особый акцент на профилактику и лечение заболеваний у работников сельского хозяйства. Подобные мероприятия будут продолжены», – подчеркнула Наталья Мазина.

Министерство здравоохранения области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах