В Тамбовской области совершенствуется оказание медпомощи детям с нарушением слуха
Connect with us

На местах

В Тамбовской области совершенствуется оказание медпомощи детям с нарушением слуха

В управлении здравоохранения Тамбовской области подвели итоги обследования новорожденных детей на врожденные наследственные заболевания и нарушения слуха за первое полугодие 2016 года
В целях раннего выявления нарушений слуха у детей в Тамбовской области проводится неонатальный и аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни. В случае необходимости ребенок может быть направлен на лечение в Центр реабилитации слуха при детской областной клинической больнице. При этом с каждым годом все больше детей имеют возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь – кохлеарную имплантацию.

Благодаря стопроцентному охвату новорожденных неонатальным и аудиологическим обследованием в первом квартале было выявлено 4 ребенка с врожденными наследственными заболеваниями, своевременно начато лечение. А также 98 детей, которым проведено углубленное аудиологическое дообследование, из них у 8 выявлено нарушение слуха. Шести детям с выявленным нарушением слуха оказана медицинская помощь, наступило выздоровление. Два ребенка находятся под динамическим диспансерным наблюдением в кабинете реабилитации слуха областной детской клинической больницы, по результатам которого будет решаться вопрос о необходимости кохлеарной имплантации.

Достижения науки последних лет и применение новейших технологий позволили разработать новый способ улучшения слухового восприятия у детей – многоканальную кохлеарную имплантацию. Она показана тем детям, у которых, несмотря на слухопротезирование и занятия с сурдопедагогом, не развиваются слуховые реакции и речевая активность. Операцию проводят специалисты российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования в Москве.

Замена речевого процессора кохлеарного импланта осуществляется 1 раз в 5 лет. С 2015 года данный вид медицинской помощи оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, что сделало ее более доступной. В прошлом году все дети, а это 8 человек, нуждающиеся в замене речевого процессора, прошли необходимое лечение.

Управление пресс-службы и информации администрации области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах