В Пензенской области за 2015 год зарегистрирован 571 случай заболевания хроническими вирусными гепатитами
Connect with us

На местах

В Пензенской области за 2015 год зарегистрирован 571 случай заболевания хроническими вирусными гепатитами

Во всем мире гепатитом В и С инфицированы около 400 миллионов человек, что более чем в 10 раз превышает число людей, живущих с ВИЧ. По оценкам экспертов, в 2013 году гепатит унес жизни 1,45 миллионов человек. В 1990 года эта цифра составляла менее одного миллиона.
В Пензенской области за 2015 год зарегистрирован 571 случай заболевания хроническими вирусными гепатитами, из которых основная доля приходится на больных хроническим гепатитом С – 457 случаев.
Основной удельный вес в структуре заболевших хроническими вирусными гепатитами составляют взрослые – 99,1%.

Кардинальной мерой профилактики заболеваемости населения вирусным гепатитом В остается массовая иммунопрофилактика в рамках Национального календаря профилактических прививок и повышение информированности населения.

Поэтому, во Всемирный день борьбы с гепатитом открываются возможности для наращивания национальных и международных усилий по борьбе с гепатитом, для обращения к партнерам и государствам-членам с предложением поддержать развертывание первой Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016-2021 годы, одобренной на Шестьдесят девятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2016 года.
Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах