В Окружном кардиодиспансере реализуют новый проект для детей с врожденными пороками сердца
Connect with us

На местах

В Окружном кардиодиспансере реализуют новый проект для детей с врожденными пороками сердца

Его цель – повысить доступность медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца, которые проживают в отдаленных территориях Югры
Инновационный подход к организации поликлинической службы применялся в Окружном кардиодиспансере и ранее. Однако теперь приехать на консультацию можно и в субботу, что особенно удобно для семей, которые живут далеко от Сургута.

Сегодня в Югре зарегистрировано более 4,5 тысяч детей с врожденными пороками сердца. Большинство из них в течение жизни нуждаются в наблюдении врача-кардиолога. Вся кардиологическая и кардиохирургическая медицинская помощь для маленьких югорчан сконцентрирована именно в Окружном кардиодиспансере.

Несколько лет назад в центре разработали Диагностику одного дня. Ее суть заключается в комплексном экспертном обследовании в течение одного-двух часов пребывания ребенка в поликлинике Окружного кардиодиспансера. Это очень удобно для гостей Сургута, когда не нужно в разные дни посещать врача-кардиолога и проходить исследования. «Родители с детками приезжают в нашу клинику. Их осматривает врач-кардиолог или сердечно-сосудистый хирург, выполняется ультразвуковое исследование, определяются показания для госпитализации или оперативной коррекции, если есть на то необходимость», – пояснила врач-кардиолог Окружного кардиодиспансера Кристина Кожокарь. На Субботнюю диагностику одного дня направляют и тех детей, которым уже ранее была проведена операция по исправлению дефекта в строении сердца или сосудов. Особенностью нового проекта является и то, что ультразвуковое исследование проводит непосредственно врач-кардиолог, что существенно экономит время пациентов «Когда детский врач-кардиолог консультирует пациента и при этом сам выполняет УЗИ сердца – это золотой стандарт оказания этого вида медицинской помощи. Во-первых, это снимает многие вопросы для самого доктора в части понимания того или иного случая. Во-вторых, экономит время пациентов. Родителям ребенка не нужно ходить за дополнительными исследованиями или талонами», – отмечает детский врач-кардиолог Окружного кардиодиспансера Лариса Тильтаева.

Так, в короткое время пациент получает полный набор консультаций и дополнительных методов исследования. Направления на диагностику пациентам выписывают в поликлиниках по месту жительства. Стоит добавить, с начала внедрения нового проекта в ОКД, на Субботней диагностике одного дня уже побывали пять маленьких югорчан из различных территорий округа: Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Пыть-Ях и т.д.

Благодаря внедрению новых форм работы, высокотехнологичные методы диагностики и лечения становятся еще более доступными. А это сегодня является одним из главных направлений в деятельности Окружного кардиодиспансера, отмечают в учреждении.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах