Регистратуры астраханских поликлиник будут работать по новому регламенту
Connect with us

На местах

Регистратуры астраханских поликлиник будут работать по новому регламенту

В министерстве здравоохранения Астраханской области состоялось совещание по введению регламента работы регистратуры региональных поликлиник
В обсуждении приняли участие заместитель министра Светлана Смирнова, главные врачи медицинских организаций. Участники заседания рассмотрели наиболее актуальные проблемы в работе регистратур астраханских медучреждений.

Первое впечатление пациента о работе поликлиники начинается с регистратуры. Она является основным структурным подразделением по приему пациентов как в поликлинике, так и на дому. На сотрудников возложено много задач: организация предварительной и неотложной записи больных на прием к врачу как при непосредственном обращении в поликлинику, так и по телефону; обеспечение четкого регулирования интенсивности потока населения с целью создания равномерной нагрузки на врачей; проведение своевременного подбора и доставки медицинской документации в кабинеты врачей и хранение картотеки поликлиники. Многие из этих задач не соблюдаются медрегистраторами в поликлиниках города и области – астраханцы не редко жалуются не только на работу регистратур, но и на поведение сотрудников.

«Рациональная организация работы регистратуры призвана сократить время ожидания больных на прием к врачам. Эффективное управление потоком пациентов в поликлинике обеспечится путем пересмотра и доработки существующих форм работы этого подразделения. – отметила Светлана Смирнова. – В данном регламенте будет полный алгоритм работы – вплоть до определения срока ожидания каждого пациента у окна регистратуры».

Помимо правил организации работы, в регламент будут включены и обязанности медрегистраторов, от которых напрямую зависит сколько времени в общем пациент тратит на посещение поликлиники. В регламенте одним из основных разделов также станет перечень норм и правил поведения сотрудников регистратуры.

Пока документ находится в стадии разработки. При его создании учитываются не только предложения врачей, специалистов министерства, но и жителей региона – все объективные жалобы на работу этого подразделения будут учтены. Разработка и внедрение регламента займет некоторое время, но уже с 2017 года регистратура в поликлиниках начнет работать в строгом соответствии с нормами, которые примет министерство здравоохранения Астраханской области.

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах