«Операция «Улыбка»: в Новосибирске хирурги-волонтеры помогут детям с челюстно-лицевыми дефектами
Connect with us

На местах

«Операция «Улыбка»: в Новосибирске хирурги-волонтеры помогут детям с челюстно-лицевыми дефектами

НОВОСИБИРСК. На протяжении пяти дней в Новосибирской городской детской клинической больнице скорой помощи пройдут консультации для родителей малышей с врожденными дефектами лица, будут проведены операции по их устранению. Акция «Операция «Улыбка» позволит начать полноценную жизнь детям, которые с трудом едят, дышат и не могут нормально говорить.

Международная благотворительная акция «Операция «Улыбка» проводится в столице Сибири в 13-й раз. На время акции сюда съезжаются волонтеры – опытные хирурги из разных стран. В этом году за помощью по устранению лицевых дефектов обратились родители 24 детей, некоторые из них приехали из других регионов. Все малыши будут бесплатно прооперированы в Новосибирске. «Если раньше мы оперировали детей полутора-двух лет, то сейчас работаем уже с шестимесячными. Ребенок после этого абсолютно адаптирован к своей среде, он ничем не отличается от сверстников», — рассказал главный врач больницы Ростислав Заблоцкий.

В проведении акции большую помощь медикам оказывают волонтеры АНО «Больничные клоуны «НОС». С помощью шуток, улыбок, фокусов и ярких костюмов они создают в больнице праздничную атмосферу, веселят юных пациентов, отвлекают их от мыслей о предстоящих процедурах и помогают преодолевать страх перед посещением врачей.

СПРАВКА

«Операция «Улыбка» — российская неправительственная благотворительная организация, предоставляющая бесплатную хирургическую помощь детям с расщелинами губы и нёба, другими дефектами челюстно-лицевой области. В рамках акции бесплатные хирургические операции проводятся в разных городах России несколько раз в год. Бесплатную хирургическую помощь и консультации могут получить дети из любых регионов РФ.

Фото: new.vk.com/nosed
АСИ-Новосибирск/ Елена Ноздрачева
http://www.asi.org.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах